Химия Украины и мира

Беларусь: новая инвестиционная программа позволит построить новый завод на территории ОАО «Могилевхимволокно»

Представляя новую инвестиционную программу на годовом собрании Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей, генеральный директор отметил, что в 2012 г. предприятие “серьезно трясло”. “Это было связано с тем, что технология старая, все-таки энергоемкость достаточно высокая при той стоимости энергетики, которая есть в республики. Поэтому сложно конкурировать с производителями из России. Однако сработали без убытков и начали новую инвестиционную программу. Последние 3-4 года деньги, которые вкладывались в предприятие, были направлены в энергосбережение, оптимизацию инженерной инфраструктуры, углубленную переработку”, – рассказал генеральный директор предприятия Сергей Пузевич. Использование устаревших технологий не позволяло обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. “В 2012 г. мы разработали новую инвестиционную программу, которая подразумевает строительство нового завода, который будет работать по новым технологиям”, – заявил генеральный директор.

Строительство нового завода предусматривает установку непрерывной поликонденсации, линию по производству полиэфирного волокна (100 тыс. т), линию по производству технической нити (18 тыс. т) и энергокомплекс. “Цели и задачи строительства полиэфирного комплекса – переход на современную энергосберегающую технологию получения ПЭТФ из терефталевой кислоты, внедрение новой технологии производства полиэфирного волокна способом прямого формования, переход на технологию производства полиэфирных технических нитей одностадийным способом”, – сообщил Сергей Пузевич.

Сегодня территория предприятия занимает 340 га. Оно выпускает продукцию на 3,5 трлн. руб. Новое производство должно разместиться на территории около 30 га, а продукции будет производить почти в 1,5 раза больше, чем производится в ОАО “Могилевхимволокно” сегодня. Основным сырьем для выпуска полиэфирной продукции будет терефталевая кислота, а не параксилол, как сейчас. Новая инвестиционная программа позволит достичь увеличения объемов производства на 155%, в том числе полиэтиленфталата более чем в 2 раза, полиэфирного волокна – в 1,6 раза, нитей технических – в 1,6 раза. Выручка от реализации составит $640 млн. (без НДС). Энергопотребление снизится в 2,4 раза. Предполагаемый чистый доход – порядка $80 млн./год. Окупиться новое производство должно в течение 5 лет. Общий объем инвестиций – порядка $280 млн. “В последние 20 лет в большую химию денег таких не вкладывалось, поэтому с этим проектом мы связываем свое будущее”, – отметил он, рассказав, что 50% инвестиций – собственные деньги концерна “Белнефтехим”, 50% – кредиты, привлеченные под гарантии правительства. “Проект прошел экспертизу, разработан план реализации. В Iквартале мы должны закончить техническое здание и объявить тендер. В 2015 г. – реализация проекта”, – сообщил генеральный директор. По его словам, к ОАО “Могилевхимволокно” обратились порядка 7 компаний, которые готовы реализовать проект. В настоящее время с ними идут переговоры. Основное требование к возможным генеральным подрядчикам – строительство под ключ. (region/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version