Химия Украины и мира

Украина: рынок синтетических моющих средств, 2012 год

Украинский рынок СМС, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию в стране, оставался на стабильном уровне, поскольку потребление данной группы товаров мало подвержено кризисным явлениям. Объем рынка СМС по сравнению с 2011 г. вырос на 3,9%. В количественном выражении потребление СМС составило 338,3 тыс. т. В товарной структуре потребления более 95% СМС приходилось на продукцию для розничной торговли. Основной объем спроса контролировали стиральные порошки, жидкие средства для мытья посуды, моющие и чистящие средства для твердых поверхностей. Незначительный рост спроса отмечался на узкоспециализированные средства для стирки (умягчители, кондиционеры, ополаскиватели и др.).

В химической промышленности широко используются этикетировочные машины (http://www.sicom-spb.ru/), наносящие самоклеющиеся этикетки на любую часть поверхности тары. Фирма «СИКОМ» гварантирует 18 месяцев бесперебойной работы своего этикетировочного оборудования. 

В потребительской структуре доля СМС, изготовленных в Украине (с учетом выпуска продукции под торговыми марками зарубежных компаний на местных предприятиях с иностранным капиталом) составила 63% против 61% в 2011 г., что обусловлено увеличением внутреннего производства и сокращением импортных поставок.

Основными игроками рынка оставались компании Procter & Gamble, Henkel и “Невская косметика” – суммарно более 65% общих продаж СМС. Лидирующие позиции с объемом рынка примерно в 40% сохранила транснациональная компания Procter & Gamble. Весомыми игроками на рынке СМС выступали также компании “УНАЛ-АВС Кемикал Индастри”, Ficosota, Unilever. Johnson, Reckitt, Amwey, Cussons и др.

Объемы производства СМС в Украине в 2012 г. составили 257,3 тыс. т, увеличившись на 11% по сравнению с предыдущим годом. Основной вклад в позитивную динамику внесло увеличение выпуска стиральных порошков (их доля в общенациональном производстве СМС оценивается в 75%), а также расширение производства жидких моющих средств (в частности, ТМ Fairy) в компании “Проктер энд Гэмбл Украина”.

Основную выработку СМС обеспечили крупные фирмы с зарубежными инвестициями: “Проктер энд Гэмбл Украина”, “Винницабытхим” (дочернее предприятие “Невской косметики”), “СК “Джонсон”, “АВС Кемикалс Индастри”, “Интерфил”, “Милам”, “Голд Дроп”. Суммарное долевое участие этих производителей составило более 90% общеукраинского производства СМС, при этом на долю первых двух приходилось около 70%.

Несмотря на сохраняющийся в последние годы рост производства СМС в Украине, ситуация в отрасли остается достаточно сложной, прежде всего для средних и мелких предприятий. Основную выработку СМС и прирост их выпуска обеспечивают “Проктер энд Гэмбл Украина” и “Винницабытхим”. Достаточно крупные объемы СМС этих производителей экспортируются. Они же являются основными игроками и на внутреннем потребительском рынке. Следовательно, многие средние и особенно мелкие предприятия в условиях жесткой конкуренции значительно сократили, а в ряде случаев приостановили выпуск СМС. Аналогичная ситуация наблюдается в производстве СМС для стирки детского белья, спрос на которые в последние годы отличается устойчиво положительной динамикой, где лидирующие позиции также сохраняются за “Винницабытхим”, а с 2012 г. – и за “Проктер энд Гэмбл Украина”.

На сегодняшний день производство детских СМС в Украине, по данным ГП “Черкасский НИИТЭХИМ”, осуществляется на следующих предприятиях: “Винницабытхим” (ТМ “Ушастый нянь”), “Проктер энд Гэмбл Украина” (ТМ Galinka), “Детская косметика” (ТМ “Аленка”), “Карапуз” (ТМ “Карапуз”, “Гран” (“Крепыш”, “Уни-Дет”), “Дакос Т” (ТМ “Дакос”), “Де Ла Марк” (ТМ “Royal Powder”), “Бара” (ТМ “Парус”), “Украинские промышленные ресурсы” (ТМ “Агу”), “Агарти” (ТМ “Няня”). Последние два предприятия изготавливают детские стиральные порошки по контрактной схеме.

Стабильное расширение производства детских СМС позволило увеличить их долю в общеукраинском производстве СМС с 4,7% в 2008 г. до 12% (оценка) в 2012 г.

Существенным образом ситуация в производстве детских СМС изменилась с приходом в Украину российской компании “Невская косметика”, которая выкупила украинское предприятие по выпуску СМС “Винницабытхим” и организовала здесь производство стиральных порошков под своими торговыми марками, в том числе и детского “Ушастый нянь”. С октября 2011 г. “Винницабытхим” начала производить жидкие средства ТМ “Ушастый нянь” (средство для стирки, кондиционер для белья, средство для мытья посуды). В товарной структуре производства СМС в ЧАО “Винницабытхим” основные объемы приходятся на стиральный порошок “Ушастый нянь”.

Расширение производства детских СМС в Украине было обеспечено за счет организации в начале 2012 г. производства нового бесфосфатного стирального порошка под ТМ Galinka в ООО “Проктер энд Гэмбл Украина”. Группу производителей детских СМС с незначительным производственным потенциалом представляют компании “Детская косметика”, “Карапуз”, “Де Ла Марк”, “Гран”, “Дакос”, “Бара”. Структура производства детских СМС по видам до октября 2011 г. практически в полном объеме была представлена стиральными порошками. С началом производства жидкого средства для стирки “Ушастый нянь” доля порошкообразных стиральных средств сократилась.

Доминирующие объемы экспорта детских СМС обеспечивает компания “Винницабытхим” (ТМ “Ушастый нянь”). Основные объемы поставок этой торговой марки приходятся на стиральные порошки; в 2012 г. значительно выросли поставки жидкого средства для стирки, выпуск которого был начат на предприятии в октябре 2011 г. Практически весь объем направляется в страны бывшего СССР. В группе ведущих стран-получателей – Россия, Молдова, Беларусь, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан и др.

Импорт детских СМС в Украину характеризуется стабильным приростом поставок, хотя количественные объемы их небольшие. В общем официальном импорте СМС доля детских СМС выросла с 0,7% в 2009 г. до 4,5% (оценка) в 2012 г. Существенный прирост количественных объемов импорта в последние 2 года обусловлен крупными поставками с 2011 г. детского стирального порошка ТМ Rex из России, а также заметно увеличившимся количеством поставщиков бесфосфатных СМС, большинство из которых поставляли и детские СМС.

Основные объемы импортных детских СМС на украинском рынке в последние 2 года представляют стиральные порошки и жидкие моющие средства торговых марок Persil (серии Persil Expert Sensitive и Persil Sensitive Automat, Россия и Польша), REX детский (Россия), Burti (Германия), Green&Clean (Польша), Amway (США, Бельгия), ТЕО (Болгария), SALY (Чехия), Dalli (Германия), Clever (Польша), Power Wash (Германия).

Ценовое сегментирование детских СМС в Украине представлено тремя сегментами: нижний (7-9 грн./400 г), средний (10-15 грн./400 г) и дорогой (от 20 грн. и выше/400 г). Наиболее востребованными на рынке остаются детские стиральные порошки нижнего (60% – здесь и далее общих продаж) и среднего (30%) ценовых сегментов. Основные объемы нижнего сегмента представлены продукцией, изготовленной в Украине и России, среднего – в России, Польше, Болгарии, Чехии, Украине, дорогого – в Германии, США, Бельгии, Австрии.

Потребительский рынок детских СМС, демонстрирующий устойчивое расширение, сохранит данную тенденцию, вероятнее всего, и в ближайшей перспективе. Тенденция обеспечения рынка преимущественно продукцией, изготовленной в Украине (ТМ “Ушастый нянь”, Galinka), будет оставаться актуальной. Отмечающийся сегодня рост импортной составляющей в потреблении детских СМС в дальнейшем, скорее всего, замедлится ввиду ожидаемого расширения производства данной продукции зарубежными компаниями в Украине. Это коснется, прежде всего, преобладающих на рынке стиральных порошков нижнего и среднего ценовых сегментов. Приоритет сохранится за доминирующими сегодня на украинском рынке ТМ “Ушастый нянь”, Galinka, REX, Persil. Что касается ситуации в сегменте детских бесфосфатных СМС, то заметное расширение рынка этой продукции эксперты прогнозируют в ближайшие годы. Этому будет способствовать организация производства детского бесфосфатного порошка Galinka компанией Procter & Gamble на своем заводе в Украине и освоение выпуска бесфосфатного стирального порошка ТМ Persil компанией Henkel на дочернем предприятии в России (львиная доля Persil в импорте приходится на поставки из России). В ближайшие годы производство бесфосфатных СМС, в т. ч. детских, под новой или уже “раскрученной” торговой маркой организуют, скорее всего, и другие крупные иностранные компании на своих дочерних предприятиях в Украине. (Черкасский НИИТЭХИМ, ЦНТБ химического комплекса Украины/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version