Химия Украины и мира

Россия: рост цен на бензин находится в пределах инфляции и под контролем ФАС

Рост цен на бензин в России находится в пределах инфляции и контролируется ФАС, заявил замглавы антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин. “Рост цен на бензин имеет место, но находится в пределах инфляции. Пока он у нас особого беспокойства не вызывает, но мы контролируем ситуацию”, – отметил он. По словам Голомолзина, ФАС мониторит цены в рознице,  мелкооптовые цены, а также отпускные цены НПЗ. У ведомства сейчас нет претензий к нефтяным компаниям по вопросу соблюдения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов.

Замглавы ФАС сообщил, что в настоящее время обсуждается возможность “более оперативного задействования” резервов топлива. Это касается как запасов Росрезерва, так и нефтяных компаний. Данный механизм позволит, в том числе, осуществлять интервенции на рынке. “Механизм этот уже обсуждается. Думаю, что это возможно”, – отметил он.

По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 21 по 27 января повысились на 0,5% по сравнению с предыдущей неделей. Средняя цена бензина в России по состоянию на 28 января составила 29,09 руб./л. В то же время инфляция в РФ с 22 по 28 января, как и неделей ранее, составила 0,2%, а с начала года потребительские цены набрали 0,8%. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version