Химия Украины и мира

Россия: суд Нью-Йорка отклонил требование ОАО «Акрон» по пересмотру условий импорта удобрений на североамериканский рынок

Федеральный суд по вопросам международной торговли в Нью-Йорке отклонил заявление группы “Акрон”, которая требует пересмотреть условия импорта на североамериканский рынок своей аммиачной селитры. “Акрон”, в частности, пытался оспорить в судебном порядке отказ Министерства торговли США пересмотреть распоряжение о введении антидемпинговых ставок по импортируемым удобрениям из РФ. По утверждению российской стороны, ставка была рассчитана по методологии, которая применяется в условиях нерыночных экономик, на базе данных, предоставленных единственным российским производителем.

В конце 90-х годов это был “Невинномысский Азот”. Расчеты Министерства торговли США касались всех российских производителей, экспортная деятельность которых подпадала под госрегулирование. Впрочем, антидемпинговое расследование было приостановлено, введение антидемпинговых ставок было отложено в связи с договоренностями между США и Россией, достигнутыми в мае 2000 г. В соответствии с этими договоренностями Россия обязалась ограничить объем поставок и гарантировала приемлемую стоимость ввозимой продукции. В апреле 2011 г. Министерство торговли США сообщило о выходе РФ из двустороннего соглашения, в связи с чем с мая в отношении российских производителей вводились антидемпинговые санкции. В сентябре того же года “Акрон” обратился к американским властям с заявлением о пересмотре условий импорта продукции – снижении ставок, мотивируя свое обращение изменением экономических условий, в частности, говоря о переходе РФ к рыночной экономике. Заявление было отклонено в ноябре 2011 г., вскоре после этого “Акрон” обратился в Федеральный суд по вопросам международной торговли, который также его отклонил, удовлетворив соответствующее ходатайство властей США. (rccnews.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version