Химия Украины и мира

Украина: контрабанда на рынке нефтепродуктов превышает 50%

Контрабанда на рынке нефтепродуктов в Украине превышает 50%. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко. По его мнению, нефтяная отрасль коррумпирована, это выгодно власти. “Государство может регулированием рынка добиться того, чтобы пустить НПЗ. Но оно этим не занимается, поскольку коррупция в отрасли выгодна власти”, – подчеркнул парламентарий. В связи с этим Н. Мартыненко напомнил историю с компанией “Ливела”. “Вспомните безналоговый ввоз нефтепродуктов в страну компанией “Ливела” на миллиарды гривен. Любой НПЗ будет работать себе в убыток, если сама власть с ним “конкурирует” через подобные “фирмочки”, – подытожил Мартыненко.

Эксперты отмечают тенезацию украинского рынка нефтепродуктов как из-за контрабанды топлива, так и продажи фальсификата. Подобные выводы сделаны на основании баланса топлива, когда фактическое потребление превышает произведенные и импортированные в страну нефтепродукты.

По предварительным итогам, баланс дизтоплива в 2012 г. составил 5,76 млн. т, бензина – 3,46 млн. т. При этом, по информации Госстата, потребление (розничное и промышленное) дизельного топлива в 2012 г. составило 6,02 млн. т, бензинов – 4,2 млн. т .

По оценкам директора “Консалтинговой группы А-95” Сергея Куюна, теневая доля рынка нефтепродуктов Украины составляет около 20%. Такой объем сформирован как контрабандой топлива, так и продажей фальсифицированных нефтепродуктов. При этом проблема фальсификата (характерна для небрэндовых АЗС) является одной из ключевых для рынка и требует вмешательства со стороны государства. По расчетам “Консалтинговой группы А-95”, для проверок каждой украинской АЗС дважды в год необходимо около 100 млн. грн., тогда как эффект для госбюджета от замещения теневого сегмента топливного рынка легальным топливом составит около 3 млрд. грн. Это также будет иметь положительный эффект для экологии и здоровья людей, особенно в мегаполисах, где транспорт является главным источником загрязнений атмосферного воздуха. (OilNews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version