Химия Украины и мира

Россия: на площадке «СИБУР-Кстово» установлена новая технологическая колонна

На площадке “СИБУР-Кстово” в рамках реконструкции основной технологической установки ЭП-300 установлена новая колонна для первичного газоразделения, сообщает пресс-служба компании. Это самая крупная технологическая колонна, которая дополнительно устанавливается с целью увеличения производства этилена с 240 до 360 тыс. т/год и обеспечения сырьем строящегося комплекса по производству ПВХ компании “РусВинил” – СП СИБУРа и SolVin.

Колонна предназначена для первичного отделения метана от пирогаза на установке низкотемпературного газоразделения. Принцип действия оборудования основан на процессе непрерывной ректификации, то есть разделения жидкой смеси на компоненты путем противоточного взаимодействия потоков пара и жидкости.

Оборудование было изготовлено по проекту компании “Technip” в Румынии. Высота цилиндрической части колонны составляет 27,5 м, внутренний диаметр – 2,2-3 м, ее вес – почти 100 т. Планируется, что в 2013 г. будет завершена обвязка колонны трубопроводами и она будет включена в существующую технологическую схему предприятия. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version