Химия Украины и мира

Украина: готовится антисубсидиарное расследование в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси

Собственники украинских нефтеперерабатывающих заводов получили на подпись формуляр жалобы для начала проведения антисубсидиарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Республики Беларусь. Об этом сообщили источники в компаниях-собственниках НПЗ, а также информированный источник в правительстве. “В идеале жалобу должны готовить заводы, но, видимо, для ускорения процесса документ был подготовлен в аппарате Бойко. Его люди уже осведомились о получении проекта жалобы”, – сказал собеседник. По его информации, вице-премьер имел встречу с новым министром экономики Игорем Прасоловым по вопросу расследования против Беларуси. “По итогам встречи министр дал ряд поручений, которые будут способствовать началу расследования”, – говорит источник.

Жалоба национальных производителей является отправной точкой в процессе расследования. Для начала расследования необходимо, чтобы ее подписали 2/3 национальных товаропроизводителей, в данном случае – 5 НПЗ. По оперативным данным, жалобу подписали НПЗ группы “Приват” – ПАО “Укртатнафта”, ОАО “Нефтехимик Прикарпатья” и ОАО “НПК “Галичина”. Учитывая государственный статус, очевидно, подпись под документом сделает и Шебелинский ГПЗ (входит в структуру ПАО “Укргаздобыча”). Паузу в подписании неожиданно взяла компания ТНК-ВР (владеет НПЗ “Линик”). После остановки этого НПЗ в марте 2012 г. ТНК-ВР полностью переориентировалась на поставки топлива из Беларуси, где осуществляет давальческую переработку, а также является акционером ОАО “Мозырский НПЗ” – крупнейшего поставщика белорусских нефтепродуктов в Украину. Аналогичные мотивы, очевидно, есть и у “ЛУЙКойла” (владеет ПАО “ЛУКойл-Одесский НПЗ”), который также взял паузу в вопросе подписания жалобы. “ЛУКойл” является одним из крупнейших давальцев в Беларуси, а также владеет крупной сетью АЗС.

Механизм антисубсидиарного расследования в отношении импорта предусматривает возможность принятия ограничительных мер не только к конкретной стране, но и для отдельных производителей.

Ю. Бойко является давним сторонником защиты украинских НПЗ путем введения пошлин или квот на импорт нефтепродуктов. В начале 2011 г. Минэнергоугля под его руководством инициировало проведение специального расследования в отношении импорта, однако Межведомственная комиссия по международной торговле в декабре 2011 г. пришла к выводу об отсутствии предпосылок для введения пошлин. В 2012 г. с подачи Ю. Бойко правительство вновь рассматривало варианты ограничения импорта, в частности, посредством антисубсидиарного расследования против одной Беларуси, тогда как в процессе спецрасследования Украина натолкнулась на резкое противодействие европейских экспортеров нефтепродуктов.

Переработка нефти в Украине в 2012 г. составила 4,57 млн. т, что на 49,5% (4,48 млн. т) меньше, чем в 2011 г., и в 2,4 раза (на 6,53 млн. т) меньше, чем в 2010 г. На сегодня в Украине работают 2 из 7 производств по выпуску нефтепродуктов. Нишу украинских нефтепродуктов занимают импортные, среди которых лидирующие позиции принадлежат НПЗ Беларуси. Так, с 2010 г. импорт белорусских нефтепродуктов вырос на 90,16% до 3,8 млн. т, что составляет 41,21% рынка. Участники рынка и эксперты считают причиной падения переработки нефти в Украине техническую отсталость и нежелание владельцев НПЗ инвестировать в их развитие. Владельцы НПЗ и отраслевое министерство считают, что украинские НПЗ вынуждены покидать рынок под давлением более дешевых нефтепродуктов из стран Таможенного союза, где действует льготный режим поставок российской нефти. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version