Химия Украины и мира

Украина: кабинет министров утвердил порядок оборота налоговых векселей при закупке бензола и метанола

Кабинет министров Украины утвердил порядок выпуска, оборота и погашения налоговых векселей при закупке, импорте химическими предприятиями бензола и метанола. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №69 от 4 февраля 2013 г.

Верховная Рада в ноябре 2012 г. ввела акцизный налог на бензол сырой каменноугольный и метанол технический (метиловый спирт) на уровне EUR250 и EUR400/т соответственно при использовании их в качестве компонентов моторных топлив. В случае использования бензола и метанола в качестве сырья для химической промышленности вещества не облагаются акцизным налогом. При этом выдаются налоговые векселя на срок до 90 дней, а Государственная налоговая служба контролирует целевое использование бензола и метанола, создавая на соответствующих предприятиях специальные посты. Отгрузки бензола и метанола для нужд химической промышленности осуществляется в пределах квот, установленных Кабинетом министров.

Согласно статистическим данным, в 2011 г. на территории Украины произведено ориентировочно 160 тыс. т бензола сырого каменноугольного. При этом лишь около 34 тыс. т бензола направлено на получение продуктов органического синтеза (химическая промышленность). По мнению правительства, значительная часть бензола и метанола использовалась при производстве контрафактных моторных топлив. (ukroil.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version