Химия Украины и мира

Южная Корея: к 2015 году появится производство полифиниленсульфида и его компаундов

Компания Teijin Chemicals Ltd., головное предприятие Teijin Group (Япония) в области пластмасс и их переработки, заявила о заключении соглашения о деловом сотрудничестве с южнокорейской химической компанией SK Chemicals, в котором предусматривается создание совместного предприятия по разработке, производству и дистрибуции полифиниленсульфида (PPS) и его компаундов.

Совместное предприятие, в котором 34% акций будут принадлежать Teijin Chemicals, 66% – SK Chemicals, построит завод по производству PPS в Ульсане (Южная Корея). Производство будет введено в эксплуатацию в 2015 фин. году, его мощность по PPS-пластику составит 12000 т/год. По мере роста спроса планируется достичь производственной мощности 20000 т/год. До ввода в эксплуатацию нового завода существующая опытная установка будет использоваться в целях разработок для новых рынков и областей применения.

Совместное предприятие будет осуществлять поставки по всему миру с особым акцентом на быстрорастущем азиатском регионе. Оно будет нацелено на то, чтобы стать мировым лидером в области PPS-пластика и его компаундов. Партнеры предполагают, что к 2020 г. их доля на мировом рынке составит 20%, а годовой объем продаж в 2024 фин. году будет 350 млрд. вон ($320 млн.).

Полифениленсульфид – суперконструкционный пластик, который характеризуется превосходной термической и химической стойкостью, механической прочностью и размерной стабильностью. Он подходит для прецизионного формования и в основном используется в компонентах, окружающих автомобильные двигатели и электромоторы, электрических деталях, электронных соединениях и разъемах. Ожидается, что по мере роста популярности автомобилей с электрическим и гибридным приводом, а также продолжающегося расширения рынков электроники в развивающихся странах будет увеличиваться и спрос на PPS-пластик.

В обычном полифениленсульфиде присутствуют остаточные хлор и натрий из исходных сырьевых и побочных продуктов синтеза, что может приводить к коррозии пресс-форм и ухудшению функционирования металлических компонентов, например, повреждению контактов. Кроме того, при горении хлор может оказывать вредное воздействие на окружающую среду. Обладая инновационными технологиями производства PPS-пластика без хлора или натрия, SK Chemicals искала возможности для полномасштабного выхода на рынок PPS-компаундов. Объединение большого технологического задела и опыта Teijin Chemicals в компаундировании с технологиями SK Chemicals по производству полифениленсульфида без хлора или натрия даст партнерам возможность поставлять заказчикам PPS-компаунды с высокой добавленной стоимостью. Такое партнерство позволит Teijin Chemicals, ведущему мировому производителю поликарбоната и его компаундов, расширить линейку полимерных продуктов и создать новые решения с высокой добавленной стоимостью, в особенности в области материалов для автомобилей и электроники. Опираясь на свои передовые технологии компаундирования и материаловедческий технологический задел всей Teijin Group, Teijin Chemicals будет усиливать предлагаемые ей решения в области пластмасс, в том числе через синергетические эффекты сотрудничества с SK Chemicals и совместное предприятие по полифениленсульфиду. Teijin Chemicals также планирует развивать биополикарбонат, ПК-сополимеры и другие направления. (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version