Химия Украины и мира

СНГ: Беларусь и Россия в марте 2013 года проведут очередной раунд переговоров по нефтяному балансу

Беларусь и Россия в марте 2013 г. начнут очередной раунд переговоров по поставкам нефти и нефтепродуктов в 2013 г. Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси В. Семашко. “Переговоры у нас идут перманентно, они не прекращались, но в марте мы намерены вплотную вернуться к этой теме”, – добавил В.Семашко.

Беларусь рассчитывает в 2013 г. импортировать из России 23 млн. т нефти. Россия готова поставить Беларуси 18,5 млн. т. В 1 квартале 2013 г. по МНП и по железной дороге в Беларусьбудет поставлено 5,75 млн. т. Если этот объем умножить на 4 квартала, то в целом за 1 год получается 23 млн. т. Если бы Россия исходила из ранее обсуждавшихся объемов в 18,5 млн. т, объем поставок в 1 квартале был бы меньше, заметил В. Семашко.

Еще одна тема – поставки белорусских нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, на российский рынок. Россия настаивает на этом. Беларусь готова снабжать российский рынок нефтепродуктами только при наличии достаточной рентабельности. Хотя бы такой, как при поставках в ЕС и в Украину.

2 ноября 2012 г. в Москве завершились очередные переговоры В. Семашко с А. Дворковичем и Д. Рогозиным по поставкам нефти в Беларусь. Тогда в ходе переговоров не удалось согласовать объемы поставок российской нефти в Беларусь в конце 2012 г. и 2013 г. Представители посольств сообщили, что итогом переговоров, прошедших в Москве с 31 октября 2012 г. по 1 ноября 2012 г., стали договоренности о “продолжении регулярных контактов на взаимной основе”.

Не стоит забывать и высказывания В. Семашко по поводу возобновления поставок нефти по свопу из Венесуэлы. “Схема логистически отработана”, – заявлял он в ноябре 2012 г., добавив, что в настоящее время в украинском магистральном нефтепроводе Одесса – Броды “находится не российская Urals, а азербайджанская Azeri Light. Поэтому все возможно”. Речь шла о технической нефти, которая должна находится в МНП по технологии. Тогда же В. Семашко сказал, что “уверен, что сможем договориться со своими российскими партнерами”. Поставки Azeri Light в Беларусь по МНП Одесса – Броды осуществлялись в 2011 г. Азербайджанская нефть замещала венесуэльскую в рамках своп-контрактов между белорусской нефтяной компанией, SOCAR и PDVSA. (neftegaz.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version