Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром» завершило разработку обоснования инвестиций в проект Владивосток-СПГ

Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обсудили ход реализации Восточной газовой программы на территории края. В частности, речь шла о проекте строительства завода СПГ в районе Владивостока (проект Владивосток-СПГ). “Газпром” завершил разработку Обоснования инвестиций в этот проект. В настоящее время документ проходит экспертизу в “Газпроме”, после чего будет рассмотрен на заседании правления. Проект Владивосток-СПГ предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа. Мощность завода, который будет состоять из нескольких технологических линий, составит не менее 10 млн. т СПГ в год. Планируется, что первая линия заработает в 2018 г.

Отдельное внимание было уделено вопросам газификации Приморского края. В 2009-2012 гг. “Газпром” направил на эти цели более 9 млрд. руб. Разработана Генеральная схема газоснабжения и газификации региона, построены 4 межпоселковых газопровода, началось проектирование 7 газопроводов-отводов, 7 газораспределительных станций, 8 межпоселковых газопроводов. В 2013 г. разработка проектно-сметной документации будет продолжена. “Газпром” является крупным инвестором в экономику края. Общий объем капитальных вложений компании на территории региона в 2009-2012 гг. составил около 130 млрд. руб.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО “Газпром” и администрацией Приморского края подписано в июне 2012 г. и действует без ограничения срока. Договор о газификации региона заключен в ноябре 2006 г. Утверждена совместная “Программа развития газоснабжения и газификации Приморского края на 2012-2015 годы”. Администрацией региона также утверждена разработанная “Газпромом” краевая программа перевода автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.

По территории Приморского края проходит участок газотранспортной системы (ГТС) Сахалин – Хабаровск – Владивосток – первой межрегиональной ГТС на Дальнем Востоке. Первый пусковой комплекс ГТС введен в эксплуатацию в 2011 г. Его протяженность составляет 1350 км, из них по территории Приморского края – 573 км. Строительство ГТС позволило приступить к масштабной газификации Дальнего Востока России. Первыми потребителями газа в Приморском крае стали ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 г. Владивостока, мини-котельные на о. Русский. (INFOLine/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version