Химия Украины и мира

Россия: Алтайский фармацевтический кластер в 2012 году увеличил выпуск продукции

Объем производства продукции алтайского биофармацевтического кластера вырос в 2012 г. по сравнению с 2011 г. почти на 24% и составил 16,7 млрд. руб., сообщает главное управление экономики и инвестиций Алтайского края. Биофармацевтический кластер в наукограде Бийск начал работу в 2008 г., в его составе работают 36 фарморганизаций. Предприятия производят лекарственные препараты и специальные продукты питания для детей и пожилых людей.

По данным управления, в прошедшем году на базе кластера осуществлен пуск единственного в России производства по выпуску кристаллического глиоксаля – субстанции, применяемой в фармацевтической, химической и пищевой промышленности. Введена в действие технологическая линия по изготовлению противоастматических аэрозолей по международным стандартам GMP, не имеющая аналогов за Уралом. “Продолжаются работы по созданию технологии производства субстанций для лекарственных средств и высокоэффективных санитарно-гигиенических материалов нового поколения на основе кристаллических сорбентов. Суммарный бюджет инвестиционного портфеля составляет более 1 млрд. руб.”, – отмечается в сообщении. Кроме того, получен государственный заказ на проведение доклинических исследований противотуберкулезной фармацевтической композиции в рамках ФЦП “Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу”.

Алтайский биофармацевтический кластер функционирует по четырем основным направлениям производства: химико-фармацевтическому, биофармацевтическому, производству продуктов питания с заданными полезными свойствами и производству медицинской техники. Такое сочетание позволяет получить мощный синергетический эффект. (ПРАЙМ/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version