Химия Украины и мира

Россия: нефтегазохимический комплекс Татарстана в 2012 году увеличил отгрузку продукции

В нефтегазохимическом комплексе Татарстана в 2012 г. достигнут значительный рост объемов отгрузки, которая составила 865 млрд. руб. при индексе промышленного производства 109%. Об этом сообщил министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов на совместной коллегии минпромторга и министерства экономики РТ. В этой сфере за год создано более 2,5 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличились налоговые платежи. Инвестиции в основной капитал базовых предприятий комплекса составили 84 млрд. руб.

Министр особо отметил работу компании “Татнефть” в области добычи сверхвязкой нефти. В 2012 г. извлечено более 73 тыс. т, что в 1,8 раза превысило уровень 2011 г. Для подготовки решений по разработке новых способов добычи тяжелой нефти компанией на территории “Сколково” создается научно-исследовательская лаборатория.

Важнейшей задачей отрасли министр назвал обеспечение экологической безопасности в районах их деятельности. Сегодня “Татнефть” утилизирует 95% попутного нефтяного газа и в ближайшей перспективе компания намерена увеличить этот показатель. Положительным примером является и проект “ТАНЕКО”. В республике объемы переработки нефти превысили 15 млн. т. В 2012 г. “ТАИФ-НК” осуществил переход на выпуск дизельного топлива стандарта ЕВРО-5.

Как сообщила пресс-служба Минпромторга РТ, на заседании была представлена программа “Повышение производительности труда на предприятиях машиностроительного и нефтехимического комплексов Республики Татарстан на 2013-2016 гг.” – первая в России среди региональных на эту тему. Было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством РТ и ОАО “Сбербанк России” при реализации данной программы. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version