Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Фармстандарт» пустит полный цикл производства препарата «Бедаквилин» в 2014 году

ОАО “Фармстандарт” в рамках соглашения с международной фармкомпанией Janssen Pharmaceutica собирается пустить на своих мощностях производство полного цикла противотуберкулезного препарата “Бедаквилин” в 2014 г., говорится в презентации “Фармстандарта”, посвященной результатам за 2012 г. Производиться препарат будет на мощностях завода “Фармстандарт-Уфавита”. Сама молекула, вторичная упаковка и дистрибуция будут локализованы в 2013 г. “Бедаквилин” станет первым в РФ за последние 40 лет противотуберкулезным препаратом с новым механизмом действия – для лечения заболевания с множественной лекарственной устойчивостью у взрослых.

О подписании соглашения обе компании объявили в середине января. “Фармстандарт” будет отвечать за производство и коммерциализацию “Бедаквилина” в России и СНГ, в том числе за регистрацию препарата и взаимодействие с регулирующими организациями по вопросам поставки и доступности препарата. Ранее сроки вывода на российский рынок препарата в компании не озвучивали, отмечая, что сначала предстоит его зарегистрировать, начать производство и представить рынку.

В 2014 г. планируется также пустить полный цикл производства препарата “Мабтера”, выпускаемого на мощностях российской компании совместно с F. Hoffman – La Roche.

“Фармстандарту” принадлежат 8 заводов по производству лекарственных средств, расположенных в Курске, Уфе, Томске, Владимире и Украине (Харьков), а также завод по производству медицинского оборудования в Тюмени. Общая производственная мощность составляет 1,35 млрд. упаковок в год. Группа выпускает более 250 наименований лекарственных средств, в том числе “Арбидол”, “Компливит”, “Пенталгин”, “Флюкостат” и “Афобазол”; более 100 препаратов входит в перечень жизненно важных.

Janssen является фармацевтическим подразделением международной корпорации Johnson & Johnson. За свою историю компания разработала свыше 180 субстанций, 80 из них легли в основу инновационных лекарственных препаратов. В России Janssen стала одной из первых международных компаний, которая открыла представительство в 1993 г. Компания проводит большое количество клинических исследований новых препаратов в сотрудничестве с более чем 200 клиническими центрами в 50 городах России. (ПРАЙМ/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version