Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Нижнекамскнефтехим” планирует в 2013 году начать строительство этиленового миллионника

“Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) планирует в этом году начать строительные работы в рамках проекта нового этиленового комплекса мощностью 1 млн. т/ год, сообщил генеральный директор компании Владимир Бусыгин. В 2013 г. должен быть разработан расширенный базовый проект новых олефинового и полиолефинового комплексов (производство этилена с выпуском полиэтилена и полипропилена), решены вопросы организации финансирования, выбраны основные подрядчики и начаты строительные работы.

В 2012 г. НКНХ завершил выбор лицензиаров для этиленового комплекса. Лицензионное соглашение для создания производства полипропилена мощностью 400 тыс. т/год было подписано с Basell, лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование этиленового производства – с Lummus Technology Heat Transfer (США), лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена – с INEOS Technologies (Великобритания). В настоящее время мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. т/год. В результате реализации проекта мощность производства этилена планируется довести до 1,6 млн. т/год. Создание нового этиленового комплекса предполагает строительство производства полиэтилена на 600 тыс. т и полипропилена мощностью 400 тыс. т/год.

Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2016 г. Стоимость строительства оценивается в $3 млрд. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version