Химия Украины и мира

Россия: мощность строящегося ОАО “ЛУКойл” газохимического комплекса (ГХК) в Буденновске может увеличиться

Мощность строящегося “ЛУКойлом” газохимического комплекса в Буденновске может составить до 8,7 млрд. куб. м попутного нефтяного газа в год, сообщил представитель компании Ахмед Гурбанов. Мощность первой очереди составит 2,2 млрд. куб. м ПНГ в год, мощность второй очереди уточняется, но может доходить до 6,5 млрд. куб. м/год.

На первом этапе проекта (к 2015 г.) планируется построить первую очередь газоперерабатывающей установки на 2,2 млрд. куб. м для переработки газа с месторождений им. Ю. Корчагина и В. Филановского и модернизировать существующую установку этилена на “Ставролене” для максимального замещения прямогонного бензина на ШФЛУ (доля ШФЛУ не менее 75%). По оценке “ЛУКойла”, за счет снижения доли бензинового сырья будет достигнуто сокращение затрат на сырье до $50/т, а также рост стоимости продукции до $90/т. Таким образом, суммарная дополнительная эффективность производства может достичь $140/т. На втором этапе запланировано строительство второй очереди ГПУ, что позволит полностью перевести комплекс на ШФЛУ собственного производства. На третьем этапе будут созданы новая установка пиролиза мощностью 380 тыс. т по этилену, установка пиролиза этана мощностью 225 тыс. т по этилену, установки производства полиэтилена на 255 тыс. т и 380 тыс. т/год, установка полипропилена мощностью 200 тыс. т/год. Завершить строительство ГХК планируется в 2020 г.

Ранее сообщалось, что мощность первой очереди ГХК составит 2 млрд. куб. м ПНГ в год, второй – 4 млрд. куб. м.

“ЛУКойл” начал строительство ГХК на базе “Ставролена” в ноябре 2011 г. Инвестиции в проект на тот момент оценивались 109 млрд. руб. В настоящее время мощности “Ставролена” по полиэтилену составляют 300 тыс. т/год, по полипропилену – 120 тыс. т/год. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version