Химия Украины и мира

Украина: Кабинет министров намерен создать группу по рассмотрению цен на импортные лекарства в связи с их лицензированием

Кабмин намерен создать рабочую группу на базе Американской торговой палаты по рассмотрению цен на импортные лекарства в связи с введением их лицензирования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Константина Грищенко. Соответствующая договоренность была достигнута 11 февраля в ходе встречи Грищенко с президентом Американской торговой палаты Хорхе Зукоски.

Кроме того, Кабмин намерен создать рабочую группу по вопросам локализации производства импортных лекарств в Украине. В состав групп войдут представители компаний-импортеров лекарственных средств и ведомств, ответственных за внедрение лицензирования импортных лекарств. “Нам необходимо также очень серьезно прорабатывать пути локализации, размещение производства лекарственных средств на территории нашего государства с целью уменьшения конечной цены для потребителя”, – цитируется Грищенко. При этом он подчеркнул готовность правительства к сотрудничеству с импортерами лекарств в данных вопросах. “Убежден, что изменения, которые внедряются, должны быть понятными для бизнеса и не иметь отрицательных последствий для украинцев”, – отмечает Грищенко. Лицензионные требования к импортным лекарствам будут вводиться поэтапно.

Премьер-министр Николай Азаров поручил Грищенко разобраться с причинами затягивания введения лицензирования импортных лекарств.

4 июля 2012 г. Верховная Рада ввела лицензирование импорта лекарств, установив, что на территорию Украины могут ввозиться лекарства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества серии лекарственного средства, который выдается производителем, и лицензии на импорт лекарственных средств, которая выдается импортеру (производителю или лицу, представляющему производителя лекарственных средств на территории Украины) в порядке, установленном законодательством. Наличие лицензии для импорта лекарств необходимо с марта 2013 г.

Американская торговая палата просит Раду отменить лицензирование импорта лекарственных препаратов. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version