Химия Украины и мира

Украина: премьер-министр Николай Азаров допускает введение госрегулирования цен на лекарства для диабетиков

Премьер-министр Николай Азаров допускает введение государственного регулирования цен на лекарства для больных сахарным диабетом и другими заболеваниями эндокринной системы путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен с использованием механизма референтных цен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров. “На втором этапе по программе внедрения системы компенсации населению стоимости лекарств и системы стабилизации цен, я думаю, эта система может быть дополнена препаратами для лечения диабета и заболеваний эндокринной системы”, – сказал премьер во время посещения Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии в Киеве.

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 1 февраля 2013 г. на диспансерном учете в Украине стоит 2,7 млн. больных с патологиями эндокринной системы, среди которых 1,2 млн. больных сахарным диабетом, из них 180 тыс. инсулинозависимые.

Кабмин продлил срок реализации пилотного проекта по госрегулированию цен на лекарственные препараты от гипертонии до 31 декабря 2013 г. В январе Азаров поручил Минздраву изучить возможность расширения перечня лекарств с регулируемыми государством ценами.

Лекарства для больных гипертонией реализуются по референтным ценам с июня 2012 г. Референтные цены – единые цены на однотипные лекарства. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version