Химия Украины и мира

Украина: потребление биоэтанола к 2015 году увеличится в 4 раза

Потребление топливного биоэтанола в Украине к 2015 г. увеличится в 4 раза по сравнению с текущим уровнем и составит 240 тыс. т. Такой прогноз озвучили эксперты ГП “Укрпромвнешэкспертиза”. Кроме того, к 2020 г. эксперты прогнозируют рост потребления биоэтанола в стране до 400 тыс. т. “В текущий момент производство биоэтанола является чрезвычайно перспективным бизнесом в Украине. Кроме роста внутреннего спроса, мы ожидаем увеличение потребности на данное топливо в ЕС до 5,7 млн. т к 2015 г., что на 50% больше, чем в 2012 г. С учетом близости данного рынка к Украине отечественные компании всегда будут иметь выгодную альтернативу в виде экспортных поставок в Европу”, – отметил замдиректора “Укрпромвнешэкспертизы” Сергей Поважнюк. По оценкам ведомства, через 5-10 лет рыночная ниша, на которую могут рассчитывать украинские производители, составит около 1,1 млн. т. “В докризисный период потребление топливного биоэтанола редко достигало 3 тыс. т/год. Однако в последние годы ситуация кардинально поменялась. Так, если в 2011 г. украинским населением и промышленностью было использовано около 10 тыс. т биоэтанола, то в 2012 г. данный показатель возрос до 60 тыс. т”, – говорится в отчете экспертов.

Директор ООО “Укрпродспилка” Николай Тыченко считает, что достижение указанного уровня потребления биоэтанола маловероятно. “Для этого нужны огромные инвестиции в строительство комплексов по производству биоэтанола и около 2 лет, чтобы эти установки заработали. Текущие мощности того же “Укрспирта” и частных компаний позволяют выпускать не более 40-50 тыс. т/год биоэтанола”, – отметил Н. Тыченко.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил о планах перепрофилирования 24 спиртзаводов для производства биоэтанола. Эксперты выразили сомнения по поводу реализации этих планов, поскольку заводы “Укрспирта” нуждаются не только в установке нового оборудования, но и в восстановлении текущего. Согласно принятому в июле 2012 г. закону, в Украине предусматривается поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого моторного топлива. В частности, документом регламентировано, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых на территории Украины, в 2013 г. рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 гг. – обязательно не менее 5%, с 2016 г. – обязательно на уровне 7%. Однако, по мнению экспертов и участников рынка, данная инициатива совершенно не проработана, нет механизма ее выполнения, что выводит из правового поля всю биотопливную отрасль и грозит дальнейшим снижением качества топлива на АЗС. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version