Химия Украины и мира

Украина: рынок средств защиты растений, I квартал 2012 года

С первого дня 2012 г. импортеры начали активно поставлять пестициды в Украину. Спрос был высок, так как прогнозировалась ранняя весна.

В структуре импорта в январе-марте 2012 г. предсказуемо преобладали гербициды, вторую позицию заняли фунгициды, ведь во время выхода из зимнего анабиоза ослабленные растения ожидает множество болезней, с которыми нужно своевременно и эффективно бороться. Инсектициды были менее востребованы в этот период, час пик популярности на инсектициды приходится на следующий квартал, когда большинство вредителей возобновит жизненную активность после зимней паузы.

Все основные игроки мирового рынка пестицидов активно начали год. Лидерами поставок средств защиты растений в Украину являются Syngenta, Bayer, Basf.

Основные импортеры пестицидов в Украине в I квартале 2012 г.

Импортер Объем, т
Arysta LS 988
BASF SE 2227
Bayer CS 2405
Monsanto 846
Syngenta CP 3128
Jiangsu 1321
Shandong 1109
Agan Chem 1084

Структура импорта пестицидов в Украину за I квартал 2012 г.

Тип пестицида Объем, %
Гербициды 68
Фунгициды 18
Инсектициды 11
Регуляторы роста 4

Среди гербицидов самыми популярными были действующие вещества (д. в.) довсходового действия – ацетохлор и глифосат. Они используются для защиты широкого спектра полевых культур и являются незаменимыми, особенно в посевах сахарной свеклы. Среди действующих веществ есть более популярные, которые за счет либо более низкой цены, либо легкой доступности в приоритете у покупателей.

В 2012 г. поражают объемы поставок популярного гербицида – трибенурон-метила. За I квартал 2012 г. его было импортировано в Украину около 28 т, в то время как за весь 2011 г. – 132 т. Основной импорт этого гербицида обычно приходится на первое полугодие. В 2012 г. поставки не так велики. Это говорит о том, что украинские аграрии пользуются препаратами на основе более дешевых действующих веществ.

Также активно закупались украинскими аграриями фунгициды ввиду ожидаемых весенних заболеваний сельскохозяйственных культур. Лидером в структуре импорта фунгицидов являлся тебуконазол. Инсектициды пользовались не таким большим спросом, но и среди них есть явные лидеры поставок в рассматриваемый период – хлорпирифос и циперметрин. Постепенно увеличиваются и поставки регуляторов роста растений, но популярность их в Украине не столь высока как в Европе. Украинские производители не считают выгодным использовать эти препараты, довольствуясь традиционными методами питания растений.

В январе 2012 г. большая половина импорта пестицидов была обеспечена мультинациональными компаниями “BAYER CROPSCIENСE AG” и Syngenta Crop Protection AG. Их импорт в основном состоял из популярных в Украине препаратов. В феврале поставки этих компаний несколько снизились, а лидирующую позицию заняла еще одна крупная мультинациональная компания – “BASF SE”. С января по март постепенно росли поставки пестицидов в Украину дженерических компаний, среди которых первенство принадлежит китайским производителям. В марте дженерические, в частности китайские, производители поставили в Украину львиную долю всего импорта пестицидов.

Конкуренция между дженерическими и мультинациональными производителями растет с каждым годом. Количество компаний увеличивается, рынок пестицидов привлекает все больше инвестиций. Продукция дженерических производителей дешевле, поэтому с начала 2012 г. усугубилась тенденция прошлых лет, когда покупалась более дешевая дженерическая продукция. Доля импорта мультинациональных компаний постепенно падает, тогда как дженерические компании набирают обороты. Квартальные изменения объемов импорта пестицидов говорят о том, что украинский сельхозпроизводитель категорически меняет свой потребительский вектор в сторону китайских дженерических производителей.

Приближение сезона сельскохозяйственных работ заставляет аграриев смотреть вперед и запасаться пестицидами. В 2012 г. наблюдался большой скачок поставок в феврале, а в марте последовало снижение. По сравнению с 2011 г. импорт рос постепенно, увеличиваясь с каждым месяцем. Всего за I квартал 2012 г. в Украину было поставлено порядка 21 тыс. т пестицидов. В конъюнктуре рынка лидерство удерживают мультинациональные компании, но с каждым месяцем дженерические, в частности китайские, производители сокращают отрыв от мировых компаний.

На рынке средств защиты растений Украины насчитывается меньше десятка больших мультинациональных компаний и около 100 дженерических. Из всех дженерических компаний более 60% приходится на китайские.

В I квартале 2012 г. дженерические компании в сумме импортировали в Украину немного больше пестицидов, нежели мультинациональные. Из мировых дженерических производителей крупнейшим является израильский Makteshim Agan Chemical. Импорт СЗР этой компанией растет с каждым месяцем.

Среди гербицидов самыми крупными поставщиками оказались Syngenta Crop Protection AG и Monsanto которые импортировали больше 50% глифосата, и Dow Agrosciences, Monsanto, Makteshim Agan Chemikal, которые являются основными импортерами ацетохлора. Среди фунгицидов явным лидером является компания “BAYER CROPSCIENСE AG”, поставляющая около 60% тебуконазола и около 35% остальных фунгицидных действующих веществ. Syngenta Crop Protection AG за первые 3 месяца 2012 г. импортировала в Украину около 60% самого популярного инсектицида на основе действующих веществ хлорпирифос и циперметрин, также швейцарской компании удается удерживать лидерство и по некоторым другим действующим веществам.

По итогам импорта СЗР в Украину за I квартал 2012 г. можно сделать следующие выводы.

1. Мультинациональные компании удерживали лидерство на рынке пестицидов Украины первые 2 месяца, но по итогам квартала дженерические производители обошли их по валу импортированной продукции.

2. Среди дженерических компаний китайские занимают больше половины экспорта и постоянно наращивают поставки.

3. Около половины всего импорта пестицидов в Украину осуществляют 3 мультинациональные компании – “BAYER CROPSCIENСE AG”, Syngenta и “BASF SE”.

4. С каждым месяцем ввоз СЗР растет, что объясняется повышенным спросом в связи с началом сезона.

5. Несмотря на дешевизну продукции дженерических производителей, мультинациональные компании удерживают своих потребителей качеством продукции и гарантиями сервиса. (fermer.org.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version