Химия Украины и мира

Мировой рынок: Dow Chemical обвинили в ценовом сговоре

Федеральный суд обязал Dow Chemical выплатить $400 млн. за ценовой сговор в производстве химических материалов для автомобилей, мебели и упаковок.

Был подан коллективный иск на несколько компаний за попытку заморозить цены в сегменте уретановых продуктов. Dow, отказавшаяся платить нужную сумму, предстала перед канзасским судом (США). На этот раз истцы потребовали компенсации в размере миллиарда долларов. “Такая сумма назначается за сговор в течение 5 лет. Судья не принял аргументы Dow и отклонил данный иск”, – заявил адвокат Дэвид Берник. Представители корпорации намерены и дальше отрицать обвинения. Другие концерны-ответчики согласились расплатиться: Bayer отдал $55 млн., Huntsman International – $33 млн., а BASF – $51 млн.

Подобная ситуация произошла с Dow в начале 2012 г., когда она совместно с DuPont и японской компанией Denki Kagaku Kogyo подверглась взысканиям со стороны антимонопольных служб Евросоюза. Их обвинили в картельном сговоре с целью завышения цен на химическую продукцию. Верховный суд ЕС вынес три отдельных решения по каждой из обвиняемой сторон. (ЛКМ портал/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version