Химия Украины и мира

Украина: основатель группы компаний “Газ Украина” Сергей Курченко консолидирует активы в едином холдинге

Основатель группы компаний “Газ Украина” (ГУ) Сергей Курченко сообщает о существенном изменении структуры бизнеса в связи с процессом создания международного альянса и ростом инвестиционной активности. Об этом говорится в пресс-релизе ГУ. “Создаваемый холдинг объединит под новым брэндом, заменившим “Газ Украину”, наиболее перспективные направления бизнеса”, – сказано в сообщении. Кроме того, группа ведет переговоры с рядом крупных международных нефтяных холдингов и трейдеров о формировании стратегического альянса и совместной реализации инвестиционной программы. “В настоящее время ведется работа по переводу компаний группы на международные стандарты финансовой отчетности, продаже непрофильных активов и формированию более эффективной корпоративной структуры. В этой связи часть неключевых бизнесов группы будет закрыта или реорганизована”, – отмечено в сообщении.

Созданная компания будет вести торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Беларуси, Казахстана, а также стран Центральной Европы. В структуре компании будут созданы современные механизмы информационного взаимодействия с общественной средой, в группу придет команда топ-менеджеров, хорошо известных рынку. “Бизнес группы прошел этап становления и сейчас его масштабы требуют новых подходов к формированию структуры владения и управления, открывая возможности для международных партнерств. Уже сегодня значительная часть нашего оборота приходится на внешние рынки – Россию, Беларусь, Казахстан. Мы продолжим развивать инвестиционные программы группы, в том числе рассматриваем возможность выхода в область нефтепереработки”, – приведены в сообщении слова С. Курченко.

“Газ Украина” проводит реструктуризацию активов, которую рассчитывает завершить в первом полугодии 2013 г. Кроме этого, ГК “Газ Украина” в 2013 г. намерена сформировать всеукраинскую сеть из 250 АЗС, ведет переговоры о покупке НПЗ в Украине и вхождении в нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие проекты за пределами страны. В 2012 г. ГК, известная как один из ведущих поставщиков сжиженного газа на рынок Украины, начала продажи бензинов и дизельного топлива.

“Газ Украина” – динамично развивающийся украинский энергетический холдинг, специализирующийся на торговле сжиженным и природным газами, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли. Центром корпоративного управления холдинга в настоящее время является ООО “Газ Украина 2009”. Компания реализует энергоресурсы крупным и мелким оптом во всех регионах Украины. В числе партнеров холдинга – НАК “Нафтогаз Украины”, “Укрнафта”, ТНК-ВР, “ЛУКОЙЛ”, “Укртатнафта” и другие крупные участники рынка. Группа занимает лидирующие позиции на украинском рынке крупнооптовой торговли сжиженным газом. Для формирования устойчивых каналов сбыта группа с начала 2011 г. приступила к созданию собственной сбытовой сети АЗС на территории Украины и на рынках Центральной Европы. В настоящий момент ГК “Газ Украина” контролирует около 150 АЗС, работающих под различными брэндами во всех регионах страны. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version