Химия Украины и мира

Украина: Кабинет министров ввел заявительный принцип при ввозе импортных лекарств с марта по декабрь 2013 года

Кабинет министров ввел заявительный принцип на получение документов на ввоз импортных лекарств с 1 марта по 1 декабря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения. Согласно сообщению, заявительный принцип предотвратит возникновение препятствий для ввоза импортных лекарств в Украину и не даст оснований для повышения цен на них.

“Одновременно мы будем работать над тем, чтобы условия получения лицензий на импорт были прозрачны и заранее известны участникам фармацевтического рынка для того, чтобы участники рынка могли заранее провести все необходимые процедуры для получения доступа на рынок Украины”, – отметила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Согласно сообщению, все процедуры, которые государство будет предлагать пройти импортерам перед утверждением, будут обсуждены с общественностью.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) настаивает на необходимости отказаться от введения лицензирования импортных лекарственных препаратов. Кабмин уполномочил Государственную службу по лекарственным средствам лицензировать импорт лекарственных средств. 4 июля 2012 г. Рада ввела лицензирование импорта лекарств. Парламент установил, что на территорию Украины могут ввозиться лекарственные средства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества серии лекарственного средства, выдаваемого производителем, и лицензии на импорт лекарственных средств, которая выдается импортеру (производителю или лицу, представляющему производителя лекарственных средств на территории Украины) в порядке, установленном законодательством. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version