Химия Украины и мира

Нидерланды: в создании каучука из одуванчиков принимают участие биотехнологи

Голландская биотехнологическая фирма KeyGene совместно с Apollo Vredestein занялась разработками по созданию одуванчикового каучука. Команда исследователей полагает, что на рынок шины из одуванчикового каучука выйдут через 5 лет.  Хотя первые впечатления вселяют большие надежды, говорится в заявлении компании, шины из альтернативного каучука перед пуском в производство должны пройти многомесячные тестирования.

KeyGene занимается ДНК-профилированием одуванчика аптечного (Taraxacum officinale), чтобы укрепить его корневую систему и увеличить объем получаемого млечного сока, содержащего латекс. Процесс включает анализ различных образцов в тепличных условиях, поиск необходимой мутации, а затем выделение генетического материала, отличающегося повышенной урожайностью, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и высокой сопротивляемостью болезням. Для этого производится скрещивание одуванчика аптечного и одуванчика кок-сагыза (Taraxacum kok-saghyz) при помощи ДНК-технологий.

По словам главного исполнительного директора фирмы, Арьена Ван Турена, KeyGene не вводит одуванчикам гены других растений и “не нарушает видовые барьеры организмов”, а использует естественные процессы, немного ускоряя их. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version