Химия Украины и мира

Россия: ООО «Газпром переработка» в феврале 2013 года отгрузило первую партию топлива для реактивных двигателей

19 февраля 2013 г. на заводе по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) компании «Газпром переработка» (Новый Уренгой) произведена отгрузка первой промышленной партии топлива ТС-1 для применения в гражданской авиации. Топливо ТС-1 отгружено с наливной эстакады ЗПКТ в объеме 65 т для аэропорта г. Курган.

В 2012 г обществом получены все разрешительные документы на производство топлива для реактивных двигателей марки ТС-1 на ЗПКТ. Качество топлива ТС-1 соответствует требованиям ГОСТ 10227-86 и технического регламента “О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту”.

Планом на 2013 г. предусмотрено произвести 10,5 тыс. т топлива ТС-1.

В целом, мощности ЗПКТ позволяют производить до 62 тыс. т топлива ТС-1 в год.

“Производство авиационного керосина на заводе по подготовке конденсата к транспорту обусловлено внедрением программы по расширению ассортимента выпускаемой продукции и более рациональным использованием производственных мощностей”, – отметил директор ЗПКТ И. Чернухин.

«Газпром переработка» – 100% дочернее общество «Газпрома». Представляет собой мощный технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основными видами деятельности которого являются подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, межпромысловый и магистральный транспорт углеводородов.

Завод по подготовке конденсата к транспорту (филиал ООО «Газпром переработка») – крупнейшее предприятие в Ямало-Ненецком автономном округе по переработке углеводородного сырья и подготовке его к транспорту. Сырьем для завода является нестабильный газовый конденсат, поступающий от газодобывающих предприятий «Газпрома» и независимых недропользователей. Утвержденная суммарная мощность ЗПКТ по переработке нестабильного конденсата составляет около 12 млн. т/год. ЗПКТ выпускает 16 наименований товарной продукции. (neftegaz.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version