Химия Украины и мира

Таджикистан: готовится к пуску первый нефтеперерабатывающий завод

Министерство энергетики Таджикистана объявило о начале эксплуатации в скором времени первого НПЗ в стране. По словам представителя управления лицензий и разрешений министерства энергетики Таджикистана Р. Дустова, предприятие будет сдано в эксплуатацию накануне празднования Навруза.  “Строительство первого нефтеперерабатывающего завода “Капитал” осуществляется в Шахринавском районе, оборудование завезено в основном из России”, – сообщил Дустов. Вероятнее всего, Таджикистан планирует перерабатывать на новых мощностях иранскую нефть.

Для строительства НПЗ в Таджикистане ГНКАР привлекла своего партнера Foster Wheeler (со штаб-кваритрой в Швейцарии), с которым ранее было создано СП для строительства нефтехимического комплекса в Карадаге, Азербайджан. Если в Карадаге основные функции EPC-подряда лягут на швейцарскую компанию, то в Таджикистане ГНКАР выступает полноправным участником проекта строительства НПЗ, используя “плечо” Foster Wheeler.

Представитель министерства не прокомментировал форму собственности НПЗ, отметив, что завод построен на средства предпринимателя. Проектная мощность завода – переработка более 50 тыс. т нефти в год. Предприятие на первом этапе трудоустроит более 120 жителей. (neftegaz.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version