Химия Украины и мира

Россия: ОАО “АК “Транснефть” несет потери из-за низкой глубины переработки нефти

Потери ОАО “АК “Транснефть” из-за низкой глубины переработки нефти в России составляют свыше $300 млн. Такая цифра была озвучена в ходе заседания экспертной группы “Транснефти”. Потери федерального бюджета при этом, согласно оценкам экспертов, составляют $2 млрд./год. “Транснефть” обеспокоена ситуацией с замещением экспорта сырой нефти низкокачественными нефтепродуктами по причине низкой глубины переработки нефти в России. Отрицательная прибавочная стоимость темных нефтепродуктов на территории России сразу становится положительной за рубежом после того, как нефть попадает на западные НПЗ с высокой глубиной переработки и превращается в качественные нефтепродукты. Получается, что произведенный товар стоит дешевле исходного сырья, поэтому необходимо принимать меры по компенсации этого экономического парадокса”, – говорится в заключении экспертов компании.

По мнению “Транснефти”, формула расчета экспортных пошлин должна быть пересмотрена в сторону увеличения пошлины на экспорт продукции НПЗ с низкой глубиной переработки. Также транспортная монополия отмечает необходимость единой системы регулирования и контроля за системой НПЗ, необходимость отмены уведомительного характера всех проектируемых и строящихся НПЗ и организацию обязательной регистрацию всех российских НПЗ в реестре учета заводов на основе специально разработанных технических требований, в частности, по глубине переработки.

Кроме того, “Транснефть” выступает за полный запрет выдачи лицензий на переработку нефти с содержанием серы ниже 1,8% и за запрет строительства новых НПЗ по переработке малосернистой нефти, о чем сообщил заместитель вице-президента компании Игорь Кацал.

В 2013 г. ожидается повышение содержания серы в магистральных нефтепроводах “Транснефти”, которое станет результатом задержки в сроках ввода мощностей на нефтеперерабатывающем заводе “Танеко”. Повышение содержания серы в магистральных нефтепроводах усложняет решение задачи по уменьшению содержания серы в нефти марки Urals. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version