Химия Украины и мира

Россия: ООО “Газпром переработка” в 2013 году увеличит переработку газового конденсата

Завод по подготовке конденсата к транспорту ООО “Газпром переработка” (ЗПКТ, Новый Уренгой) планирует в 2013 г. переработать 10,322 млн. т нестабильного газового конденсата. В 2012 г. завод переработал 8,4 млн. т, что на 13% больше, чем в 2011 г. Таким образом, по итогам 2013 г. завод может увеличить объем переработки нестабильного газового конденсата на 22,9% по сравнению с 2012 г.

Почти 5 млн. т., или около половины сырья, на завод поступит с месторождений “Газпром добычи Уренгой”. К 2016 г. на месторождениях компании планируется добывать более 9 млн. т/год. Мощность ЗПКТ составляет более 12,5 млн. т/год. “При этом к 2015 г. мы будем ощущать дефицит мощности”, – отмечает компания.

Основной прирост поставки сырья произойдет за счет увеличения “тяжелого сырья” ачимовских отложений ряда участков и, по прогнозам, от Песцового месторождения. В связи с этим завод планирует реконструировать существующие объекты и ввести новые мощности по переработке.

“Газпром переработка” – 100%-ное дочернее общество “Газпрома”. Компания представляет собой технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основными видами деятельности которого являются подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, межпромысловый и магистральный транспорт углеводородов. Территория присутствия компании – ХМАО, ЯНАО и Республика Коми. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version