Химия Украины и мира

Украина: ОАО «ТНК-ВР» приостановила обсуждение продажи ЧАО «Линик»

ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ (“Линик”, Луганская обл.), рассматривает его консервацию. Об этом сообщил главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.

“Что касается “Линика”, то в связи с покупкой “Роснефтью” ТНК-ВР пока приостановлено обсуждение продажи украинского завода. Наши ближайшие планы даже не в том, чтобы возобновлять его работу или продавать, а, скорее, в его консервации”, – сказал он.

В настоящее время “Роснефть” ведет сделку по приобретению у совладельцев ТНК-ВР 100% акций компании. ВР за свою долю должна получить $17,1 млрд. и 12,84% казначейских акций “Роснефти”, а консорциум AAR – $28 млрд.

Лисичанский НПЗ был приобретен компанией “ТНК” в 2000 г. В марте 2012 г. предприятие было остановлено из-за нерентабельности и простаивает до сих пор. В конце 2012 г. глава ПИИ “ТНК-Украина” Владимир Жмак допускал возможность пуска “Линика” летом 2013 г.

Кроме этого, до смены собственника ТНК-ВР рассматривала возможность продажи НПЗ. При этом в декабре 2012 г. старший вице-президент ТНК-ВР Михаил Давыдов заявил, что представители ОАО “Роснефть” не участвуют в обсуждении ситуации с Лисичанским НПЗ. В начале 2013 г. стало известно, что “Роснефть” в феврале примет решение о работе завода. Рассматривалось два возможных варианта: первый – НПЗ будет пущен в августе-сентябре 2013 г., второй – остановка предприятия будет продлена еще на год.

Позже Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что вновь изучает возможность введения пошлин на импортные нефтепродукты (которые могут привести к пятилетним пошлинам на белорусский импорт в $180,84/т) и упомянуло в связи с этим возобновление работы Одесского и Лисичанского НПЗ. Вице-премьер Юрий Бойко (давний сторонник пошлин на импорт) сообщил, что в текущем году правительство Украины обеспечит возобновление работы Лисичанского НПЗ и Одесского НПЗ (ПАО “ЛУКойл-Одесский НПЗ”). Вместе с тем, ТНК-ВР не будет поддерживать жалобу о возбуждении и проведении антисубсидиарного расследования импорта в Украину нефтепродуктов из Беларуси. “ЛУКойл” также не намерен поддерживать введение пошлин. Ранее президент компании Вагит Алекперов заявил, что пошлины могут привести к росту цен на нефтепродукты на украинском рынке. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version