Химия Украины и мира

Япония: компания Teijin Frontier расширила ассортимент полиэфирных тканей

Компания Teijin Frontier, предприятие Teijin Group в области производства и реализации волоконной продукции, заявила о разработке новой полиэфирной гардинной ткани, которая улавливает вдвое больше пыльцы, чем обычно, и способствует минимизации ее концентрации в помещении. С марта Teijin Frontier начнет продажу новой ткани для использования в тюлевых занавесях. Компания планирует достичь годового объема продаж 50 т в 2013 финансовом году и 100 т/год в следующем финансовом году.

Для усиления эффекта улавливания пыльцы вместо обычной в таких случаях обработки ткани клейким составом Teijin Frontier пошла по пути изменения структуры полиэфирного волокна, повысив его извитость. В результате этот эффект не уменьшается после многократных стирок, а ткань сохраняет характерное для полиэфирных волокон свойство быстрого высыхания. Задержанная пыльца может быть легко удалена с помощью стирки. Новый материал также отличается стильной “хлопковой” текстурой, применимой в различных интерьерах.

Для спортивной верхней одежды Teijin поставляет полиэфирную ткань, отталкивающую пыльцу. Этот материал изготовлен из прочных полиэфирных нитей с антистатическим эффектом, который способствует предотвращению налипания пыльцы на одежду.

Рост сезонных выбросов пыльцы в последние годы в Японии вызвал увеличение числа людей, страдающих от аллергической реакции на нее. В 2013 г. прогноз выброса кедровой и криптомериевой пыльцы на востоке и севере страны значительно хуже, чем в 2012 г. (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version