Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром нефтехим Салават» инвестирует в создание комплекса акрилатов в Башкортостане

ОАО “Газпром нефтехим Салават” инвестирует 15 млрд. руб. в создание комплекса акриловой кислоты и акрилатов, который компания построит при поддержке японской Mitsubishi Chemical Corporation и торгового дома Sojitz Corporation. Комплекс будет располагаться на территории завода “Мономер”. В него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. т/год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. т/год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. т/год. Выход на проектную мощность нового комплекса намечен на IV квартал 2015 г.

В дальнейших планах компании – развитие переработки акриловой кислоты и акрилатов в двух основных направлениях. Один из них – производство лакокрасочных воднодисперсионных красок, обладающих широким спектром особых свойств, таких как высокая устойчивость на кирпиче, бетоне, дереве, металле и других материалах, высокая водостойкость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. В качестве второго направления развития выбрано получение суперабсорбентов (влагопоглощающих материалов), которые используются при изготовлении средств личной гигиены, а также в других отраслях промышленности и сельского хозяйства (например, при борьбе с засухой почв).

Акриловая кислота и ее эфиры применяются в производстве широкого спектра полимерных материалов – акриловых дисперсий и красок, латексов, сополимеров, клеевых композиций, суперабсорбентов, используемых в различных отраслях промышленности.

ОАО “Газпром нефтехим Салават” – комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии; крупнейший в России производитель бутиловых спиртов. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version