Химия Украины и мира

Германия: концерн LANXESS укрепляет положение ведущего мирового производителя высокоэффективного каучука

Проведя технические исследования, немецкий концерн по выпуску специальной химии решил переориентировать производство в Триунфо (штат Риу-Гранде-ду-Суль) на юге Бразилии с выпуска эмульсионного бутадиенстирольного каучука (E-SBR), применяемого для производства традиционных шин, на выпуск растворного бутадиенстирольного каучука (S-SBR), используемого в высокоэффективных “зеленых шинах”. LANXESS станет первой компанией, решившей осуществить такое изменение.

Мощность производства S-SBR в Триунфо составит 110000 т/год, столько же, сколько в настоящий момент составляют мощности по выпуску E-SBR. Для переориентировки производства потребуются инвестиции в EUR80 млн., для которых будут использованы оборотные средства концерна. На период проведения переориентировки будут наняты до 500 временных сотрудников. Обновленный завод начнет выпускать S-SBR в конце 2014 г. Поставки E-SBR будут осуществляться с завода концерна в Дуке-де-Каксиас (штат Рио-де-Жанейро, Бразилия), имеющего достаточные производственные мощности для удовлетворения всего спроса на E-SBR в Бразилии. E-SBR используется в производстве и восстановлении шин грузовых автомобилей, то есть каркасы шин могут быть использованы несколько раз, что экономит сырье для производства шин.

LANXESS является крупнейшим мировым производителем высокоэффективных каучуков, в том числе S-SBR и неодимового бутадиенового каучука (Nd-PBR), продаваемых под торговой маркой Buna. Ожидаемое увеличение спроса на оба каучука составляет примерно 10% в год до 2017 г., в период перехода потребителей от традиционных шин к экологичным “зеленым шинам”. “Мы рады объявить об очередном крупном инвестиционном проекте в области синтетических каучуков в Бразилии, подчеркивающем наши долгосрочные планы развивать здесь бизнес, – отметил д-р Вернер Бройерс, член совета директоров концерна LANXESS, на пресс-конференции в Сан-Паулу. – Мы стремимся предоставлять клиентам лучшие технологические решения, позволяющие развивать бизнес на важных для них рынках”.

В течение последних двух лет LANXESS увеличил свои мировые производственные мощности по производству высокоэффективных каучуков S-SBR и Nd-PBR на 70000 т/год. Таких результатов концерну удалось достичь за счет расширения производств в Дормагене (Германия), Ориндже (США) и Кабо де Санто Агостинхо (Пернамбуко, Бразилия). Концерн также производит S-SBR в Порт-Жероме (Франция). Кроме того, в сентябре 2012 г. LANXESS начал строительство нового завода мирового масштаба по выпуску Nd-PBR в Сингапуре для обеспечения, прежде всего, спроса со стороны растущего шинного рынка Азии. Инвестиции составляют EUR200 млн., мощность – 140000 т/год. Производство будет пущено в первом полугодии 2015 г.

S-SBR и Nd-PBR производятся бизнес-подразделением «Высокоэффективные полибутадиеновые каучуки» концерна LANXESS. Наряду с производством шин высокоэффективные бутадиеновые каучуки используются для модификации пластиков в производстве ударопрочного полистирола для формования изделий литьем под давлением. Среди других применений – мячи для гольфа, спортивная обувь и конвейерные ленты. БП «Высокоэффективные полибутадиеновые каучуки» является частью сегмента “Высокоэффективные полимеры”, общий объем продаж которого за 9 месяцев 2012 г. составил EUR4 млрд. (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version