Химия Украины и мира

Россия: Катар прекратил переговоры о возможном вхождении в проект «Ямал-СПГ»

Катар прекратил переговоры о возможном вхождении в проект «Ямал-СПГ», сообщает Рейтер со ссылкой на исполнительного директора Qatar Petroleum International (QPI) Ахмеда Абдулхадера аль-Ахмеда.

Министр энергетики Катара Мухаммед аль-Сада заявил в конце 2011 г., что ведущий мировой производитель СПГ стремится присоединиться к проекту, который ведет российская компания НОВАТЭК . “В QPI мы смотрим на возможности от случая к случаю. Ямал был одной из таких возможностей”, – сказал аль-Ахмед. При этом он отметил, что QPI “отложила, но не убила” идею получения доли в “Ямал-СПГ”.

В 2012 г. неоднократно сообщалось, что НОВАТЭК обсуждает участие в проекте “Ямал СПГ” с несколькими компаниями из Индии, Катара и Японии.

В рамках проекта “Ямал СПГ” планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.

В октябре 2011 г. в проект вошла французская нефтегазовая компания Total, купившая 20% “Ямал СПГ” за $425 млн. После сделки группа НОВАТЭК сохранила 80%-ную долю (51% принадлежит НОВАТЭКу, 29% – его “дочке” “НОВАТЭК Северо-Запад”), однако акционерное соглашение предусматривает, что ключевые стратегические, оперативные и финансовые решения подлежат единогласному одобрению обоих акционеров, никто из участников не имеет преимущественного права голосования. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version