Химия Украины и мира

Узбекистан откажется от импорта поливинилхлорида и каустической соды

Представители ОАО “Навоиазот” в 2013 г. осуществляют реализацию проекта по строительству нового комплекса по производству поливинилхлорида и каустической соды. По словам и. о. председателя правления ОАО “Навоиазот” Нусрата Солиева, поливинилхлорид и каустическая сода, являющиеся основным сырьем для ОАО “Навоиазот” строительной, электротехнической, медицинской, нефтехимической отраслей на сегодняшний день импортируются в республику в значительных объемах. “С внедрением нашего проекта потребители в стране будут обеспечены импортозамещающей продукцией на $261 млн., кроме того, появится возможность отправлять ее и на экспорт”, – отметил руководитель крупнейшего в Узбекистане химзавода.

Он также сообщил, что на основании инвестиционной программы в ОАО “Навоиазот” предусмотрена реализация более десяти проектов и освоение инвестиций в объеме, превышающем $20 млн. Самые значимые среди них – строительство нового комплекса по производству поливинилхлорида и каустической соды, производства аммиака и карбамида, а также азотной кислоты. Продолжается восстановление заводской транспортной инфраструктуры, обновление железнодорожного парка предприятия, прорабатываются перспективные инвестиционные проекты по переработке волокна нитрон в товары народного потребления. “Еще два из наших будущих проектов связаны с организацией переработки волокна нитрон, производимого в ОАО “Navoiyazot”, в пряжу ПАН для выпуска декоративных материалов, пледов и одеял. Реализация всех проектов даст возможность создать более полутора тысяч новых рабочих мест в основном для молодых специалистов. Результатом проводимой сегодня инвестиционной деятельности станет увеличение в 2016-2017 гг. объемов товарной продукции, производимой в ОАО “Навоиазот”, в 2,7 раза”, – заключил руководитель химзавода.

На долю ОАО “Навоиазот” приходится около 30% объема химической продукции, производимой в республике. В номенклатуре предприятия более 60 видов продукции, третья часть которой экспортируется в более чем 20 стран. В соответствии с инвестиционной программой 2012 г. начата реализация 5 проектов. Среди них – реконструкция производства цианистых солей и тиомочевины, продукция которых пользуется повышенным спросом у золотодобытчиков. Проводится ускоренное развитие инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства, обновление устаревшего оборудования. В 2012 г. пущено совместное с корейскими партнерами предприятие по производству технического кремния, основная часть которого будет реализовываться на экспорт с учетом чрезвычайно обширной сферы его применения. (12news.uz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version