Химия Украины и мира

СНГ: ЗАО «Белорусская калийная компания» ждет роста цен на удобрения

ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), эксклюзивный трейдер российского «Уралкалия» и «Беларуськалия», ожидает оживления рынка в 2013 г. и рассчитывает на повышение упавших в начале года цен на удобрения.

Падение мирового спроса вынудило БКК существенно сбросить цену по заключенным в начале года долгосрочным контрактам на поставки удобрений в Китай и Индию. Однако месяц назад БКК объявила о повышении цены поставки калия на $15 до $465/т в Бразилию, куда продает удобрения по спотовым контрактам. “Рынок калийных удобрений действительно восстанавливается, конъюнктура года позволила нам предложить новые цены бразильским импортерам. Отгрузки по новым ценам уже идут, мы не исключаем, что можем пересмотреть ценовую политику и в других регионах нашего присутствия”, – сообщил глава компании Валерий Иванов. БКК ожидает, что в 2013 г. общий объем рынка калийных удобрений увеличится до 53-54 млн. т по сравнению с 49-50 млн. т в 2012 г.

По заключенным в начале года контрактам БКК договорилась поставить в Китай и Индию по миллиону тонн калия, однако глава компании считает, что в течение года объем поставок может оказаться больше. “Поставки определенно превысят планку в миллион тонн и в первом и во втором случае, поскольку мы заключаем соглашения на поставку удобрений не только с IPL (Индия) и Sinochem или CNAPGC (Китай). Есть и другие импортеры, которые также закупают у нас значительные объемы продукции”, – считает директор БКК. “Безусловно, мы рассчитываем на повышение цены при заключении очередных контрактов”, – добавил он.

Иванов не назвал предполагаемых объемов дополнительных поставок, однако сказал, что компания не исключает изменения условий продажи удобрений в Китай. “Переход на спотовые отгрузки по морю в случае Китая вполне возможен. Если говорить об Индии, то в ближайшее время это вряд ли произойдет, поскольку Индия, не имея собственного производства, закупает большие объемы хлористого калия и ей гораздо выгоднее делать это в рамках долгосрочных контрактов”, – сказал Иванов.

Хотя «Беларуськалий» и «Уралкалий» владеют БКК на паритетных началах, доля российской компании в экспорте несколько выше, что вызывало недовольство белорусских властей. По словам Иванова, компании планируют “выйти на паритетные продажи в течение ближайших двух лет”.

«Беларуськалий» и «Уралкалий» создают нового трейдера – «Союзкалий», который предполагается зарегистрировать в Швейцарии, чтобы упростить доступ к кредитам западных банков.

В 2012 г. «Беларуськалий», который является одной из ключевых белорусских компаний, вынужден был сократить производство на 9%, а российский монополист «Уралкалий» снизил производство до 9,12 млн. т. (Рейтер/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version