Химия Украины и мира

Великобритания: производители лакокрасочных материалов (ЛКМ) должны увеличить экспорт продукции

Производители лакокрасочных материалов вынуждены увеличивать объемы экспорта продукции. К 2020 г., согласно новому плану правительства, компании должны поставить за пределы страны около 1 трлн. фунтов красок (порядка 453,6 млн. т). Пока же ситуация выглядит не столь радужно. В частности, за 2012 г. удалось увеличить экспортные поставки только декоративных красок всего на 1% (до 630 млн. фунтов, 285,7 тыс. т), тогда как в целом продажа британских строительных материалов за пределами страны снизилась на 7%. При этом, согласно отчету Британской ассоциации производителей ЛКМ (BCF), в 2011 г. из Великобритании было вывезено на 13% больше архитектурных лаков и красок, чем в 2010 г.

В качестве решения столь амбициозной задачи Министерство торговли решило увеличить количество компаний-экпортеров, предложив ряду производителей лакокрасочных изделий вернуть свои промышленные площадки в страну. Так, исконно британская фирма Rustins, специализирующаяся на декоративном сегменте, к концу 2012 г. сумела перенести из Китая ряд своих производств. Аналогичного плана придерживается Domino Inks, лидер в области типографских красок, заводы которой располагаются в Китае, Индии, США, Германии и Франции.

Пока же, согласно официальной статистике, 3 банки с краской из 4, изготовленных в Великобритании, в ее пределах и остаются. Всего в 2012 г. на экспорт было отправлено порядка 25% ЛКМ. (ЛКМ портал/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version