Химия Украины и мира

Украина: энергосообщество требует снизить содержание серы в нефтепродуктах

Энергетическое сообщество (ЭС) требует от Украины снизить содержание серы в производимых нефтепродуктах, привести стандарты качества к требованиям ЕС, заявил директор секретариата сообщества Янез Копач. “Мы открыли в отношении Украины дело за невыполнение директивы об уменьшении содержания серы в определенных видах жидкого топлива. Может быть, открытие этого дела и будет путем для начала конструктивного диалога с украинской властью”, – сказал он.

Готовность Украины обеспечить соответствие стандартов качества производимых в стране нефтепродуктов требованиям стандартов ЕС и международных стандартов подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, который 25 февраля 2013 г. в Брюсселе подписал Седьмой совместный отчет ЕС-Украина по выполнению меморандума о взаимопонимании в энергетической отрасли. Согласно документу, проект обновленной энергетической стратегии Украины на период до 2030 г. предусматривает введение стандарта Евро-4 в Украине в течение года после принятия обновленной стратегии.

Украина неоднократно откладывала полный переход на стандарты качества топлива Евро-4 и Евро-5. Действие старых стандартов, соответствующих требованиям Евро-2 и Евро-3, в последнее время продлевалось каждые полгода. По мнению Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce in Ukraine, ACC), отсрочка перехода на стандарты топлива Евро-4 и Евро-5 замедлит развитие украинской нефтеперерабатывающей отрасли и негативно скажется на доверии инвесторов к государству.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в августе 2012 г. разработало проект постановления Кабинета министров, согласно которому предлагается разрешить использование автомобильных бензинов и дизельного топлива стандарта Евро-3 до конца 2016 г. Ввод в обращение бензинов и дизтоплива стандарта Евро-4 предполагалось министерством разрешить до конца 2020 г. Этот документ так и не был принят.

Негативно оценили проект по очередной отсрочке ряд крупнейших топливных компаний и ведущих отраслевых экспертов. (Интерфакс-Украина/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version