Химия Украины и мира

СНГ: рост цен на поливинилхлорид (ПВХ) может вызвать удорожание пластиковых окон

Европейские поставщики поливинилхлорида (ПВХ), сырья для производства оконного профиля и пластиковых подоконников, заявили о намерении повысить цены на мартовские отгрузки для России и стран СНГ, что может вызвать удорожание пластиковых окон. Одной из основных причин стал рост цен на базовое сырье – этилен, контрактная цена которого для мартовских поставок была поднята на 50 евро/т по сравнению с уровнем февральских закупок. На рост стоимости этилена оказало влияние во 2 половине февраля увеличение ценовых котировок нефти. В итоге рост цен на сырье и низкая маржинальность производства вынудили европейских поставщиков объявить о повышении ценового диапазона ПВХ для России и стран СНГ на 30-40 евро/т.

Переговоры игроков рынка относительно некоторого послабления мартовских цен на ПВХ продолжаются. Многие из переработчиков надеются добиться снижения запланированного ценового уровня на европейский ПВХ до 20-30 евро/т.

Ситуация с продолжающимся наращиванием цен характерна не только для Европы, но и Южной Азии. Эксперты ожидают, что рынок охотно поглотит текущий уровень цен на ПВХ, подталкиваемый отсутствием конкурентных предложений и необходимостью удовлетворения потребностей пробуждающегося рынка пластиковых окон.

Март знаменует конец зимы и традиционный пиковый сезон для покупки смолы ПВХ для строительного рынка, в том числе для сегмента оконного профиля. На продолжающийся рост цен на ПВХ придется реагировать поставщикам рынка пластиковых окон, которые скорее всего, начнут повышать цены в ближайшем будущем.

Февральские поставки европейского ПВХ также не были лояльны к производителям оконного профиля и были согласованы на уровне 750-810 евро/т, FCA. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version