Химия Украины и мира

Узбекистан: правительство расторгнет соглашение с ОАЭ о строительстве химического комплекса в Навоийской области

Правительство Узбекистана расторгнет соглашение с International Petroleum Investment Co (IPIC) из ОАЭ о строительстве химического комплекса в Навоийской области, сообщил источник в правительстве. “Мы так и не вышли на те показатели, которые были определены соглашением, поэтому было принято решение приступить к процедуре расторжения документа”, – сообщил источник.

В феврале 2010 г. правительство Узбекистана и IPIC подписали инвестиционное соглашение, предусматривающее обязательства сторон в рамках вложений по предварительным параметрам проекта. В соответствии с соглашением IPIC взяла на себя обязательства по организации создания консорциума иностранных банков и финансовых институтов для финансирования заемной части проекта на условиях проектного финансирования, а также обеспечению экспорта по мировым ценам не менее 70% производимой продукции. Узбекская сторона намеревалась обеспечить строительство необходимой для функционирования комплекса производств аммиака и карбамида внешней инфраструктуры, включая энергоснабжение, автомобильные и железные дороги, до согласованных пунктов подключения.

Проект предварительной стоимостью $1,3 млрд. предусматривал строительство комплекса по производству 900 тыс. т аммиака и 1 млн. т карбамида в год. Срок реализации проекта – 3 года. (forbes.kz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version