Химия Украины и мира

Украина: введение пошлин на белорусские нефтепродукты приведет негативным последствиям

Введение пошлин на белорусские нефтепродукты приведет, скорее, к негативным последствиям, чем к позитивным. Об этом заявил первый заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Олег Зарубинский. “Большинство НПЗ в Украине принадлежит не государству, а отдельным бизнесменам. В свое время эти НПЗ были отданы им за копейки. То есть они получили практически бесплатно то, что было создано не ими, и площадки, и оборудование – под условие реконструкции. Но реконструкции так и не произошло. Сейчас эти люди хотят не просто иметь льготы, а неконкурентные условия для того, чтобы получить деньги на якобы реконструкцию. Получается, мы дважды оплатим им эти НПЗ, – отметил О. Зарубинский. – Я считаю, что к вопросам введения пошлин на нефтепродукты нужно относиться очень осторожно. Я бы не 7 раз отмерил, а 77, когда речь заходит о введении пошлин. Думаю, что введение пошлин, скорее, приведет к негативным последствиям, чем к позитивным”.

Он добавил, что в Украине пока нет проблем с бензином. Если же белорусские нефтепродукты обложат пошлиной, то топливо резко подорожает. “По подсчетам экспертов, цена на бензин может вырасти от 1,1 грн./л до 1,3 грн./л. И на кого это бремя ляжет? На водителей, которые и так платят налоги на ремонт дорог и т. д.”, – сказал депутат.

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина также подчеркнула, что пошлины на импорт белорусских нефтепродуктов приведут к росту цен на внутреннем рынке Украины. “Просто запретить импорт белорусских нефтепродуктов невозможно, это вызовет временный дефицит, что приведет к росту цен. Поэтому очень важно занять продуманную позицию”, – отметила К. Ляпина.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вновь изучает возможность введения пошлин на импортные нефтепродукты. 11 марта Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) зарегистрировало жалобу 4 украинских НПЗ о возбуждении антисубсидиарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси. Жалоба предполагает пятилетние ограничительные меры к топливу из Беларуси. Величина субсидий для белорусских НПЗ определена на возможном уровне $180,84/т топлива, который, вероятно, и будет рассматриваться в качестве ограничительной меры для импорта в Украину. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version