Химия Украины и мира

Мировой рынок: в 2012 году агрохимический рынок контролировали компании из США и Западной Европы

Крупнейшие мировые агрохимические компании уверено закончили 2012 г. Так, Syngenta сохранила за собой позиции лидера по общей сумме продаж, пересчитанной на доллары США. Она единственная, кому удалось поднять этот показатель выше $10 млрд. Компания сообщает о росте продаж во всех категориях продуктов, особенно высокий рост продемонстрировали гербициды. Хорошо выросли продажи продуктов в Северной и Латинской Америке, в других регионах столь сильного роста не наблюдается.

Syngenta и Bayer CropScience сообщают о приблизительно одинаковой прибыльности работы, составившей 6,5% в долларовом выражении, но если вести расчеты в евро, то доход Bayer в агрохимическом секторе (включая пестициды не для сельского хозяйства) вырос на 15%. Bayer сообщает о превышающем 10% росте продаж всех категорий продуктов и положительной тенденции в росте прибыли по всем регионам (если производить расчет в евро).

BASF характеризуется самыми низкими показателями роста в долларовом выражении, но в валюте отчетности (евро) рост составил 12%. Объемы увеличились на 6%, цены – на 1%, изменения курса валют добавили 5% к общей прибыли. В пересчете на евро компания получила рост продаж во всех регионах.

Рост продаж средств защиты растений Dow AgroSciences в 2012 г. впервые составил 10%. Общий объем продаж (включая семена и сорта) увеличился на 13%, вклад объемов в этот показатель – 10%, цен – 3%.

Финансовый год Monsanto закончился 31 августа, рост продаж при этом составил около 15%. Компания сообщает о сильном росте объемов продаж гербицидов под брэндом Roundup (глифосат), а также гербицидов избирательного действия.

За 2012 г. доходы от реализации агрохимических продуктов DuPont увеличились на 9%. Рост продемонстрировали практически все категории продуктов компании и все регионы, особенно отличились США и Латинская Америка. (Агроперспектива/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version