Химия Украины и мира

Россия: Китай активизировал переговорный процесс с ОАО “Газпром” на фоне роста цен на сжиженный природный газ (СПГ)

Китай активизировал переговорный процесс с “Газпромом” на фоне роста цен на поставки сжиженного природного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом сообщил директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. По его словам, Китай стремительно наращивает закупки СПГ. В 2012 г. импорт СПГ в эту страну составил 14,68 млн. т против 12,21 млн. т годом ранее, прирост поставок составил 20,3%. При этом цена закупки сжиженного газа для КНР увеличилась до $560/т с $472 в 2011 г., что превышает уровень цен для европейских клиентов “Газпрома”. В этих условиях, считает эксперт, активизировались переговоры о поставках больших объемов российского газа в Китай. В конце февраля в Пекине состоялась встреча зампредседателя правления “Газпрома” Александра Медведева с председателем совета директоров CNPC Цзян Цземинем и вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем. “Газпром” и CNPC договорились интенсифицировать переговоры по поставкам российского природного газа по “восточному” маршруту (предполагаемый объем 38 млрд. куб. м газа в год) с целью подписания контракта купли-продажи до конца 2013 г. Также состоялись переговоры с CNPC на уровне главы “Газпрома” Алексея Миллера. На встрече обсуждались поставки газа по газопроводу “Сила Сибири” и СПГ с завода во Владивостоке.

Как отмечает Правосудов, китайцы пытались получить для себя цену ниже, чем европейские клиенты “Газпрома”. Но рост цен на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе играет в пользу российской газовой монополии. Перспективы высоких цен на СПГ подтвердил недавно и глава “НОВАТЭКа” Леонид Михельсон, который заявил о намерении поставлять СПГ в АТР в зимнее время не по Северному морскому пути, а фактически вокруг европейского континента. Михельсон отметил, что рентабельность поставок СПГ будет обеспечена, несмотря на высокую транспортную составляющую, за счет высоких цен в АТР.

Эксперт напоминает, что ранее Китай настаивал на привязке цены на российский газ к цене на СПГ, но, похоже, китайский Госплан ошибся в прогнозах и готов рассматривать нефтяную составляющую в расчетах цены на российский газ. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version