Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Фосагро» планирует к 2017 году увеличить выпуск удобрений на треть

ОАО «Фосагро» подготовило материалы ко Дню инвестора в Лондоне, которые в ходе мероприятия представил директор по стратегическому развитию предприятия Борис Левин.

“Фосагро” планирует к 2017 г. увеличить выпуск удобрений до 7,1 млн. т/год против 5,4 млн. т в 2012 г.  В 2016 г. “Фосагро” рассчитывает пустить новое производство аммиака мощностью 760 тыс. т/год в Череповце (Вологодская обл.). Проект ориентирован на решение стратегической задачи “Фосагро” – увеличение переработки апатитового концентрата и наращивание производства фосфатов. “Фосагро” высоко оценивает инвестиционную привлекательность проекта. Его окупаемость из расчета текущей цены на аммиак на уровне $550/т FOB, Балтика составит 11 лет, внутренняя норма окупаемости – 20%. “Проработка нами консервативного сценария проекта показала, что в случае ухудшения ситуации на рынке аммиака принципиального ухудшения инвестиционных показателей проекта не произойдет”, – подчеркнул Левин. При этом “Фосагро” обладает необходимой общей инфраструктурой нового производства и уже решило вопрос с поставкой природного газа для технологических нужд по магистральному газопроводу. “Газпром” подтвердил предоставление “Фосагро” с 2016 г. дополнительных 800 млн. куб. м газа для нового производства аммиака в Череповце. В связи с этим Минэкономразвития РФ включило эти лимиты поставок газа в топливный баланс.

К 2017 г. “Фосагро” планирует также пустить в Балаково (Саратовская обл.) производство сложных (NPK) удобрений мощностью 450 тыс. т/год. Проект реализуется в рамках модернизации действующего производства, нацеленной на создание гибкого комплекса с увеличением мощности с 1,2 млн. т до 1,65 млн. т/год и возможностью выпуска новой для предприятия продукции – NPK-удобрений. Имеющиеся у “Фосагро” в Балаково мощности позволяют выпускать диаммонийфосфат (DAP), моноаммонийфосфат (MAP) и сульфоаммофос (NPS).

Инвестиции “Фосагро” в развитие производства в 2013-2016 гг. запланированы в $1,1 млрд. В том числе $785 млн. будут направлены на строительство производства аммиака в Череповце, примерно $200 млн. – на модернизацию производства в Балаково. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version