Химия Украины и мира

Россия: ОЭЗ «Алабуга» пополнилась новыми резидентами

Австрийская компания Gabriel-Chemie и российская “Вертикаль” утверждены очередным резидентами ОЭЗ “Алабуга”. Такое решение принял наблюдательный совет ОЭЗ во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Австрийская компания создаст в Елабуге производство по выпуску суперконцентратов красителей и добавок. Продукт используется для окрашивания и придания специальных свойств изделиям из пластмасс, в том числе упаковкам для пищевых продуктов, напитков. Российская компания “Вертикаль” намерена основать предприятие по выпуску бетона и железобетонных изделий широкого ассортимента.

Также на заседании рассмотрены и одобрены дополнительные проекты действующих резидентов. Компания “Алабуга-Волокно”, выпускающее углепластик, решила основать новое производство по выпуску высокомодульного углеродного волокна под названием “Композит-ВМУ”. Новинка будет использоваться на предприятиях атомной промышленности. Французская компания Air Likuide также намерена расширить перечень выпускаемой в Елабуге продукции и организовать производство водорода и водородно-азотной смеси.

В ОЭЗ “Алабуга” промышленно-производственного типа, открывшейся в ноябре 2007 г., основали и строят производства 33 российских и зарубежных резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 85,6 млрд. руб. Общий объем освоенных резидентами инвестиций составляет 37,5 млрд. руб. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version