Химия Украины и мира

Беларусь: в нефтехимическом комплексе будет реализован крупный проект

Вопросы модернизации нефтехимического комплекса Беларуси были обсуждены в ходе совещания, которое 19 марта провел председатель правительства республики Михаил Мясникович во время визита в ОАО “Могилевхимволокно”. Об этом проинформировала пресс-служба Совмина Беларуси.

Совещание было посвящено вопросам модернизации и развития нефтехимического комплекса республики, перспективам создания технологической цепочки госпредприятий ОАО “Нафтан” – ОАО “Могилевхимволокно” – ОАО “СветлогорскХимволокно”. По словам главы правительства, нефтехимическому комплексу Беларуси необходимо ускорить модернизацию предприятий. Мясникович констатировал: госконцерн “Белнефтехим” отстал в развитии ряда крупных производств, снизивших конкурентоспособность. По мнению главы Совмина, требуется принятие срочных принципиальных мер, иначе данные предприятия станут бесперспективными, в т. ч. “Могилевхимволокно”.

“Нам необходимо определиться, как в целом будет выстроена в ближайшем будущем работа нефтехимического комплекса страны, как создать такую технологическую и организационно-финансовую цепочку, чтобы предприятия работали максимально эффективно, дополняя друг друга. Мы долго обсуждали этот вопрос и приняли взвешенное решение о реализации крупного инвестпроекта стоимостью около $700 млн. Из них примерно $300 млн. – это строительство нового полиэфирного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в ОАО “Могилевхимволокно”, около $400 млн. – создание мощностей по выпуску терефталевой кислоты (сырье для производства ПЭТФ)”, – заявил председатель Совмина. “Думаю, если мы все сделаем вовремя, то полученная продукция будет востребована и конкурентоспособна на внутреннем и внешнем рынках”, – добавил он, отметив, что первый проект следует реализовать максимум в течение 2,5 лет и параллельно вести работы по второму проекту.

“Мы полагаем, что реализовывать этот проект нужно не только за счет собственных средств и кредитных ресурсов. Здесь придется создавать транснациональную корпорацию для того, чтобы управлять активами на основе собственности. Этим путем идет весь мир, десь ничего не нужно бояться. Это будет не только финансовая, но и производственно-технологическая смена. Таким образом будут минимизированы риски”, – сказал Мясникович. Наиболее вероятные участники реализации проекта в ОАО “Могилевхимволокно” – из России и Китая. Большой интерес к созданию производства терефталевой кислоты проявляют бизнесмены Казахстана.

Генеральный директор ОАО “Могилевхимволокно” Сергей Пузевич проинформировал, что “Могилевхимволокно” в 2013-2016 гг. инвестирует в модернизацию производства $276,5 млн. В планах – строительство нового полиэфирного комплекса в составе установки по производству полиэтилентерефталата мощностью 200 тыс. т/год, линий по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс. т/год, полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс. т/год и энерготехнологического комплекса. В результате планируется полностью перейти на новую технологию производства полиэфиров из терефталевой кислоты, снизить в 2 раза энергопотребление производства, увеличить мощности по выпуску полиэтилентерефталата до 280 тыс. т/год, полиэфирного волокна – до 110 тыс. т, технических нитей – до 26,9 тыс. т/год, а также улучшить ряд других показателей. В проекте строительства в Беларуси СП по производства терефталевой кислоты проявляет интерес АО НК “КазМунайГаз” (Казахстан). В декабре 2012 г. в Астане между ОАО “Могилевхимволокно” и АО НК “КазМунайГаз” был подписан план мероприятий по белорусско-казахскому проекту “Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО “Могилевхимволокно”. До конца марта 2013 г., сообщил Пузевич, ожидается получение предложений от казахстанской стороны по вариантам участия в проекте.

По данным Белстата, за январь-февраль 2013 г. Беларуси удалось нарастить производство бензинов на 22,7% к аналогичному периоду 2011 г., но при сокращении выпуска дизтоплива на 26,9%. В 2013 г. Беларусь перерабатывает исключительно российскую нефть, отказавшись от импорта данного сырья из Венесуэлы и Азербайджана, выказывая заинтересованность в поставках из Казахстана. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version