Химия Украины и мира

Россия: член общественной палаты Георгий Федоров попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разобраться в конфликте вокруг полимерной тары

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров 19 марта направил обращение руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой разобраться в развивающемся конфликте между производителями цветных металлов и пластиковой упаковки, говорится в пресс-релизе представителя Г. Федорова.

В конце 2012 г. на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) было достигнуто решение об исключении запрета на ПЭТФ-тару при розливе пива из текста проекта технического регламента. Однако депутат Госдумы РФ Михаил Тарасенко настаивает на пересмотре данного механизма: в январе 2013 г. он обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с инициативой запретить разливать пиво в пластиковую упаковку. “Депутат Госдумы является председателем Горно-металлургического профсоюза России и вице-президентом профцентра “Союзметалл”. Это дает основания думать, что в своих действиях М. Тарасенко руководствуется защитой корпоративных интересов предприятий цветной металлургии”, – отмечается в пресс-релизе. М. Тарасенко обосновывал вредность пластиковой упаковки тем, что в ПЭТФ-таре с пивом образуется токсичный дибутилфталат.

На запрете использования ПЭТФ-тары для разлива алкогольной продукции настаивало Росалкогольрегулирование (РАР). Это требование предлагалось зафиксировать в техрегламенте “О безопасности алкогольной продукции” Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана (в этой стране запрет на пластиковую упаковку для алкоголя уже введен). Пивовары, у которых в ПЭТФ-таре производится около 50% пива в России и 80% в Беларуси, выступили резко против инициативы.

В ноябре 2012 г. вице-премьер Аркадий Дворкович успокоил пивоваров, заявив, что требование о запрете ПЭТФ-тары исключено из техрегламента, поскольку РАР и Минздрав не представили достаточных обоснований ее вреда. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version