Химия Украины и мира

Украина: ПАО «ЛУКойл – Одесский НПЗ» изучает возможность загрузки мощностей нефтяной смесью Каспийского трубопроводного консорциума

Одесский нефтеперерабатывающий завод изучает возможность загрузки мощностей нефтяной смесью КТК (смесь, которая транспортируется по Каспийскому трубопроводному консорциуму и состоит их 11 сортов нефти), сообщил информированный источник на рынке. По его словам, первые пробные объемы этой смеси могут быть доставлены на НПЗ по железнодорожному транспорту. Основной составляющей смеси КТК является нефть сорта Tengiz, добываемая на одноименном месторождении в Казахстане.

НПЗ был остановлен в конце октября 2010 г. бывшими на то время собственниками – российской группой “ЛУКойл” – из-за нерентабельности работы, что было связано с невыгодными условиями поставки сырья. С тех “ЛУКойл” безуспешно добивался возобновления поставок нефти на завод трубопроводным транспортом. В начале марта 2013 г. “ЛУКойл” подписал с ВЕТЭК договор о продаже 99,6% завода. ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version