Химия Украины и мира

Украина: премьер-министр Николай Азаров выступил против введения пошлин на белорусские нефтепродукты

Премьер-министр Украины Николай Азаров выступил против введения пошлин на белорусские нефтепродукты. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции. “Какой рецепт мы предлагаем, наши уважаемые хозяева? А введите пошлину. В результате мы при такой низкой рентабельности сможем выйти на производство светлых нефтепродуктов. Можем мы на это идти в условиях, когда цена нефтепродуктов – это одна из очень серьезных составляющих цены продуктов питания? Это ударит по всем и ударит, прежде всего, по ценам ” – сказал Н. Азаров.

Он напомнил, что все украинские НПЗ приватизированы. “Все они в частных руках, их работа или неработа – это, прежде всего, бизнес хозяина”, – сказал Н. Азаров.

Премьер-министр также отметил, что в нынешней ситуации выгоднее ввозить нефтепродукты, чем перерабатывать нефть на устаревших заводах в Украине. “Прежде всего, они не занимались модернизацией. Можно сделать упрек хозяевам. Приобрели заводы еще советского уровня, выпускают эти заводы советский стандарт с большим количеством отходов, – продолжил Н. Азаров. – В условиях громадной экспортной пошлины на нефть в России – более $400/т – и цен на нефть переработка неэффективна”. По его мнению, Россия не снизит экспортную пошлину на нефть. “Выход один – вкладывать деньги в модернизацию и производить при той цене нефти, которая есть, бензин рентабельный. Мы этим сейчас занимаемся”, – подчеркнул Н. Азаров.

Он сообщил, что Украина договаривается о снижении цен на нефть: “Одновременно ведутся переговоры, чтобы оптимизировать стоимость поставляемой нам нефти”.

На сегодня в Украине работают 2 из 7 производств по выпуску нефтепродуктов. Нишу украинских нефтепродуктов занимают импортные, среди которых лидирующие позиции принадлежат НПЗ Беларуси. Так, с 2010 г. импорт белорусских нефтепродуктов вырос на 90,16% до 3,8 млн. т, что составляет 41,21% рынка. Участники рынка и эксперты считают причиной падения переработки нефти в Украине техническую отсталость и нежелание владельцев НПЗ инвестировать в их развитие. Владельцы НПЗ и отраслевое министерство считают, что украинские НПЗ вынуждены покидать рынок под давлением более дешевых нефтепродуктов из стран Таможенного союза, где действует льготный режим поставок российской нефти. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version