Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Могилевхимволокно» планирует модернизацию производства в 2013-2016 годах

ОАО “Могилевхимволокно” в 2013-2016 гг. инвестирует в модернизацию производства $276,5 млн. На предприятии планируется осуществить строительство нового полиэфирного комплекса в составе установки по производству полиэтилентерефталата мощностью 200 тыс. т/год, линий по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс. т/год, полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс. т/год и энерготехнологического комплекса. Реализация этого проекта позволит полностью перейти на новую технологию производства полиэфиров из терефталевой кислоты, производить на одной площадке как исходный полимер текстильного назначения с возможностью его реализации потребителям (в т. ч.е ОАО “СветлогорскХимволокно”), так и обеспечить его переработку в полиэфирные волокна и нити. Это также позволит снизить в 2 раза энергопотребление производства, вывести из эксплуатации устаревшее производство диметилтерефталата, полиэфирного волокна и нитей, а также ряд сопряженных вспомогательных производств, увеличить мощности по выпуску полиэтилентерефталата до 280 тыс. т/год, полиэфирного волокна – до 110 тыс. т, технических нитей – до 26,9 тыс. т/год.

В целях обеспечения нового производства сырьем прорабатывается возможность совместной реализации на территории Беларуси проекта строительства производства терефталевой кислоты НК “КазМунайГаз” (Казахстан). В декабре 2012 г. в Астане между ОАО “Могилевхимволокно” и НК “КазМунайГаз” подписан план мероприятий по организации совместной реализации проекта “Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО “Могилевхимволокно”. Получение предложений от казахстанской стороны по вариантам участия в проекте ожидается до конца марта.

ОАО “Могилевхимволокно” входит в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии, является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей, основным поставщиком сырья для легкой промышленности. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version