Химия Украины и мира

Украина: Верховная Рада не приняла закон о развитии производства и потребления биотоплива

Верховная Рада не смогла преодолеть вето президента Украины Виктора Януковича и отклонила принятый ранее закон о развитии производства и потребления биологического топлива. “За” проголосовали 113 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Президент ветировал указанный закон, поскольку он дублирует действующий Закон “Об альтернативных видах топлива”. Согласно резолюции В. Януковича, изменения должны вноситься в действующий закон.

24 мая 2012 г. Верховная Рада приняла во втором чтении закон о развитии производства и потребления биологических топлив, согласно которому государство будет обеспечивать развитие производства и потребления биотоплива путем принятия мер по экономическому стимулированию потребления биотоплива производителями и потребителями в Украине. Позже В. Янукович наложил вето на данный закон.

В июле 2012 г. парламент принял закон, согласно которому в Украине предусматривается поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого топлива моторного. В частности, документом регламентировано, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых на территории Украины, в 2013 г. рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 гг. – обязательно не менее 5%, с 2016 г. – обязательно на уровне 7%. Однако, по мнению экспертов и участников рынка, данная инициатива совершенно не проработана, нет механизма ее выполнения, что выводит из правового поля всю биотопливную отрасль и грозит снижением качества топлива на АЗС. Кроме того, по мнению главы комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григория Калетника, в Украине отсутствуют правовые, регуляторные и другие рыночные инструменты для проведения эффективной экономической деятельности в сфере производства и потребления биотоплива. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version